Россия перебрасывает разведподразделения к границам Украины

Марина Магай, РБК
10 февраля 2015, 12:56
На юге России начались масштабные учения военной разведки.

На юге России начались масштабные полевые учения военнослужащих разведывательных и специальных подразделений, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Южного военного округа.

В занятиях задействованы около 2 тыс. военных и свыше 200 единиц вооружения, военной и специальной техники. В течение месяца разведчики будут совершенствовать полевую выучку на семи полигонах в Волгоградской области, Ставропольском крае, Чечне, Дагестане, Адыгее, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, рассказал собеседник агентства.

Особое внимание будет уделено практическому применению станций ближней разведки СБР-3. Возможности этого оборудования позволяют обнаружить пехоту, вооружение и военную технику противника в условиях отсутствия визуальной видимости на расстоянии до 3 тыс. м.

На учениях разведчики освоят модернизированные малогабаритные навигационные приборы индивидуального пользования "Грот-М" на платформе системы ГЛОНАСС и усовершенствуют навыки применения комплекса разведки управления и связи "Стрелец", который обеспечивает решение основных задач боевого управления, связи и передачи информации, выработки данных для применения стрелкового оружия. В Крыму начали учения подразделения береговой обороны Черноморского флота. В тренировках, которые начались на полигоне "Ангарский", принимают участие свыше 600 военных и десятки единиц боевой техники. передает РИА "Новости".

С весны прошлого года российская армия провела несколько широкомасштабных учений. В апреле у границ с Украиной учения провели батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. "Войска отрабатывали вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", – объяснял министр обороны Сергей Шойгу цель их проведения.

В конце июня президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку войск Центрального военного округа. Тогда к учениям были привлечены более 65 тыс. военнослужащих. Войска отрабатывали переброску десантников на незнакомые полигоны с целью проведения миротворческой операции. В начале сентября на внезапную проверку боеготовности были подняты войска Восточного военного округа, а с 19 по 26 сентября прошли учения "Восток-2014", в которых приняли участие более 155 тыс. военнослужащих, около 8 тыс. единиц вооружения и военной техники. Практические действия войск проводились на территории 13 субъектов России, в них приняли участие войска Восточного, Западного и Центрального округов.

В прошлом году Минобороны России провело более 3 тыс. военных учений различного уровня, из них более 30 совместных международных учений и маневров. Как сообщил в декабре начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев, занятия по боевой подготовке проводились с увеличенным расходом боеприпасов – их используется уже в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом интенсивность боевой подготовки, по словам генерала, увеличилась на 14%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Россия перебрасывает разведподразделения к границам Украины