Переговорный марафон в “нормандском формате“ завершен: стороны договорились о прекращении огня на Донбассе

ТАСС, Интерфакс, УНН, РИА Новости
12 февраля 2015, 10:17
Переговоры президентов РФ, Украины, Франции Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель все еще не завершились (обновляется).


Путин надавил на сепаратистов

Президент Франции Франсуа Олланд поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за оказанное на ополченцев на Украине влияние, позволившее достигнуть договоренностей по урегулированию украинского конфликта.

"Я благодарен президенту Путина за то, что он оказал в нужном масштабе давление на сепаратистов", - приводит слова Олланда французский телеканал БФМ-ТВ.


Олланд: Договоренности - облегчение для Европы

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стал облегчением для Европы, сообщает французский телеканал "Франс-24".

По его информации, Олланд назвал соглашение "облегчением для Европы и надеждой для Украины".

Президент Франции подтвердил, что в Минске сторонам удалось выработать "глобальное" соглашение по ряду спорных вопросов.


Порошенко: нам выдвигали ультиматумы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что многочасовые переговоры в "нормандском формате" в Минске проходили напряженно, и украинской стороне выдвигались ультимативные условия.

"Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", - сказал Порошенко.


Путин: Договорились о главном

Президент РФ Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров в "нормандском формате". По его словам, стороны смогли договориться о главном: "Первое - договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля".

Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, - отвод тяжелых вооружений "от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях - для ополчения Донбасса".

Путин сообщил, что по итогам переговоров подписано два документа.



Порошенко не исключил подписание итогового документа

Президент Украины Петр Порошенко уклончиво ответил на вопрос о перспективах подписания Киевом документа по урегулированию в Донбассе по итогам переговоров в "нормандском формате" в Минске.

"Посмотрим", — сказал он.


Камни преткновения

Киев не устраивает предложение российской стороны о линии разграничений сторон на Украине и статусе ЛНР и ДНР, сообщил источник, близкий к переговорному процессу в Минске.

"То, что не устраивает Киев, — это российские предложения о линии разграничений и статусе Донбасса", — отметил собеседник агентства.


О чем говорится в договоре

В ходе переговоров в "нормандском формате" в Минске вырабатывается документ, который предполагает прекращение огня на Донбассе с 14 февраля и создание зоны безопасности, сообщает посольство Украины в Республике Беларусь в четверг.

"Готовящийся к подписанию в Минске документ предполагает прекращение огня с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности", - говорится в твиттере украинского посольства.


В переговорах наступил самый драматический момент

Сейчас в Минске продолжается самый драматический момент переговоров "нормандской четверки". Об этом в своем Twitter написал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"А сейчас там один из самых драматических моментов за все 14 часов переговоров. Коварство россиян на каждом шагу", - написал он.

Еще несколько часов

Переговоры в Минске могут продлиться еще несколько часов, передают французские СМИ со ссылкой на источник. По словам неназванного члена одной из делегаций, присутствующих в Минске, переговоры могут продлиться "еще несколько часов", сообщает издание Parisien.


Еще не вечер

Переговоры лидеров "нормандской четверки" в Минске продолжаются, сообщили источники в украинской делегации. Ранее журналисты видели, как из переговорной комнаты вышел сначала президент Украины Петр Порошенко, а затем президент РФ Владимир Путин.

По словам источника, президенты вернулись к переговорам. Он отметил, что Порошенко, в частности, выходил поговорить по телефону.

Нет хороших новостей

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Минских переговорах "пока никаких хороших новостей" нет. Его слова приводит агентство France-Presse. Порошенко заявил, что ряд условий, выдвинутых российской стороной, являются "неприемлемыми".


Захарченко и Плотницкий должны подписать документ "нормандской четверки"

Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, приехавшие на заседание контактной группы, как ожидается, поставят свои подписи под проектом документа, разработанным на встрече лидеров "нормандской четверки", сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

"Захарченко и Плотницкий приехали накануне в Минск для того, чтобы в случае успеха переговоров лидеров "нормандской четверки" поставить свои подписи под итоговым документом", - сказал собеседник агентства.

По его данным, проект такого документа, разработанный на переговорах в "нормандском формате", передан контактной группе по урегулированию конфликта на Украине.


Огонь должен быть прекращен

Соглашение по итогам переговоров лидеров "нормандской четверки" в Минске предусматривает прекращение огня на востоке Украины в течение 48 часов.


Занавес?

Лидеры покинули зал переговоров - сначала Порошенко, затем Путин и после него - Олланд и Меркель.

Как ожидается, лидеры сделают заявления для прессы, однако совместного выступления перед журналистами не запланировано. Вероятно, Олланд и Меркель встретятся с европейской прессой, а Путин и Порошенко пообщаются со своими журналистскими пулами.

Дипломатический марафон продолжался около четырнадцати часов. Эти переговоры стали одними из самых продолжительных в карьере президента Путина.

Итогом встречи должен стать документ о аспектах урегулирования ситуации на Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Переговорный марафон в “нормандском формате“ завершен: стороны договорились о прекращении огня на Донбассе