Российская армия под Дебальцево. Представляем доказательства

Николай Грохов, "ГОРДОН"
23 февраля 2015, 15:01
"ГОРДОН" сделал подборку доказательств присутствия регулярной армии РФ на Донбассе, которая в очередной раз подтверждает прямое участие России в военном конфликте.

О том, что в боях за Дебальцево на стороне сепаратистов принимала непосредственное участие российская армия, причем не только с украинской стороны, написано много. К примеру, корреспондент "Коммерсанта" Илья Барабанов опубликовал статью, в которой, не указывая имен и названий частей, описал механизм боевых действий со стороны "ДНР"/"ЛНР": бои ведутся российской армией, а встречать журналистов в захваченных городах выходят якобы местные "ополченцы", или, как выразился недавно президент России, "вчерашние шахтеры и трактористы".

"Но где же доказательства?" – воскликнут те, кто все еще не может или не хочет поверить в то, что регулярная армия России принимает участие в боевых действиях на Донбассе. Доказательств много. Вот лишь некоторые из них, ставшие абсолютно очевидными во время штурма Дебальцево.


Техника

Еще летом сепаратисты на Донбассе снимали с постаментов танки времен Второй мировой войны. Теперь в этом нет необходимости, потому что танков у "армии Новороссии" предостаточно. В своем репортаже с окраин Дебальцево британский журналист Грэм Филлипс показал колонну танков Т-72Б3, которые есть на вооружении только у российской армии. От базовой модели Т-72 этот танк отличается дополнительными комплектующими, наличие которых четко видно в кадре.


Скриншот: Graham Phillips

Еще один кадр с российскими танками был сделан в Углегорске. На машинах отчетливо виден индекс негабаритности грузов "Н-2200", наносимый при перевозке в РЖД.


Фото: Макс Авдеев

Помимо российских танков под Дебальцево засветилась еще одна разработка оборонпрома РФ – бронеавтомобиль "Выстрел". В сеть выложили видео с ним, снятое со стороны боевиков.


Скриншот: News Ukraine / YouTube

Российский телеканал LifeNews в своем репортаже из Дебальцево засветил бронетехнику, на которой четко видна тактическая маркировка 136-й бригады армии РФ из Дагестана.


Скриншот: LifeNews


Люди

Кроме военной техники в объективы российской прессы из Дебальцево (украинской со стороны сепаратистов не было) попали и люди. В репортаже "Комсомольской правды" интервью журналистам давал человек с шевроном подразделения ФСБ "Альфа".


Скриншот: Комсомольская правда

Еще один репортаж, теперь уже "Первого канала" из Углегорска. В кадре фигурирует человек с шевроном военной разведки РФ.

Российская армия под Дебальцево. Представляем доказательства

Скриншот: Первый канал

Не обошлось без проколов и в репортажах с участием лидера "ДНР" Александра Захарченко, который активно раздавал интервью "с полей" во время штурма Дебальцево. В одном из видео на заднем плане видна военная техника с тактической маркировкой 64-й бригады армии РФ из Хабаровска.


Скриншот: Комсомольская правда

В этом же сюжете видно, как грузы с машины снимает человек в форме с триколором на шевроне.


Скриншот: Комсомольская правда

Доказательства российского военного присутствия на Донбассе, разумеется, не ограничиваются этим перечнем. Армия РФ достаточно "наследила", чтобы оставаться незамеченной. Вопрос лишь в желании увидеть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Российская армия под Дебальцево. Представляем доказательства