Лукашенко - Кобякову: Если не будет шлепанцев, то ответите на полную катушку

По материалам БЕЛТА
17 марта 2015, 12:25
Александр Лукашенко обеспокоен ситуацией в легкой промышленности из-за неравных условий работы по сравнению с индивидуальными предпринимателями. Об этом сегодня глава государства заявил, посещая торгово-развлекательный центр "Экспобел".


ИП уничтожают белорусский легпром

Президент пообщался с индивидуальными предпринимателями и в беседе с ними выразил озабоченность тем, что фактически исчезает легкая промышленность, в том числе из-за того, что производимая ею продукция менее конкурентоспособна по сравнению с товарами, которые индивидуальные предприниматели привозят из-за рубежа и продают в Беларуси.


За что уволят Кобякова

Выслушав предложения предпринимателей, Александр Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Андрею Кобякову, поинтересовался, возможно ли создать на оптовых базах Беларуси ассортимент, который был бы не хуже, чем на московских рынках.

По словам Андрея Кобякова, это возможно, но будут возникать определенные сложности.

"Вы это сделаете, - сказал Александр Лукашенко. - И если только они (ИП) скажут, что там не будет каких-то шлепанцев или кроссовок, то вы за это ответите".


Сделать всем хорошо

Президент Беларуси требует действовать гибко, применяя экономические механизмы решения проблем, при регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности. При урегулировании ситуации в предпринимательской среде необходимо учитывать интересы всех сторон: потребителей, предпринимателей и государства.

"О многом мы сегодня уже говорили, в том числе с предпринимателями. У каждого сложились определенные настроения, - сказал глава государства. - Но, к сожалению, уже 10 лет с завидной регулярностью возвращаемся к работе предпринимателей. В прошлом году после рассмотрения этого вопроса на совещании у президента и дополнительного обсуждения с предпринимателями был принят указ №222. В нем предусматривалось, что с 1 июля 2014 года вводится правило - документально подтверждать приобретение реализуемой продукции. Тогда же был установлен переходный период до 1 марта 2015 года, чтобы дать возможность предпринимателям реализовать уже ввезенные по старым правилам товары. Это была их просьба".

Александр Лукашенко подчеркнул: его информируют, что за прошедший год половина предпринимателей сумела выполнить установленные государством требования и перешла на прозрачные методы работы. Однако этому последовали не все. И сейчас они просят продлить срок продажи имеющихся остатков товаров, ввезенных без документов.

"Тогда просили распродать то, что залежалось, сейчас - то же самое. При этом ссылаются на сложности с реализацией, действия российских продавцов, которые не представляют им соответствующие документы, на дороговизну, скудность ассортимента и низкое качество продукции, которую можно приобрести на отечественных оптовых складах, не выезжая за рубеж, - отметил президент. - Прямо указывают на то, что наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу не требуют соблюдения своими индивидуальными предпринимателями аналогичных норм и тем самым ставят белорусов в неравные условия".


"Больше отсрочки не будет!"

С 1 января 2016 года все предприниматели будут работать в равных условиях.

"Больше отсрочки не будет! И так делаем очень большие отступления", - сказал глава государства, имея в виду торговлю индивидуальных предпринимателей без сертификатов, подтверждающих качество товаров.

"Надо идти к цивилизованной форме торговли, - подчеркнул Президент. - Это ненормально, когда мы без документов сумками возим товар. Это даже нас унижает".

"Без документов в Беларуси никто работать не будет! Все равно когда-то надо переходить к этой цивилизации. Тем более с моими жесткими подходами", - добавил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, все предприниматели в стране должны работать в равных условиях. Александр Лукашенко предложил индивидуальным предпринимателям объединиться и вместе подумать над тем, как они намерены работать с будущего года в таких условиях. Глава государства отметил, что в случае необходимости им будет оказана помощь, в том числе кредитными средствами Всемирного банка, Банка развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко - Кобякову: Если не будет шлепанцев, то ответите на полную катушку