Не тунеядцы. Подоходный можно не платить, главное — на работу ходить

Елена Спасюк, Naviny.by
15 апреля 2015, 10:49
Почти каждая вторая вакансия в Минске — с зарплатой свыше 4 млн. рублей, а в целом по Беларуси таких вакансий более 27%. Однако в регионах значительная часть свободных рабочих мест предполагает зарплату в размере минимальной (2 100 100 рублей) или даже меньше.


На сайте Минтруда полно вакансий, зарплаты по которым даже до миллиона рублей не дотягивают. Например, требуются на полставки медсестры, санитарки, нянечки в детском саду или сторожа на зарплату 450-700 тыс. рублей.

При этом порой в регионах других вариантов для трудоустройства просто нет.

"У нас в садике четыре группы, поэтому больше чем на полставки руководителя физического воспитания принять на работу мы не можем, — рассказали Naviny.by в детском саду агрогородка Путришки Гродненского района. — В результате специалист с высшим образованием приглашается на зарплату в 1 млн. 600 тыс. рублей".

В Гомельской области есть много вакансий в сфере культуры, которые недотягивают до полной ставки и минимальной заработной платы. Например, в дом культуры деревни Бывальки нужен аккомпаниатор на зарплату 1,75 млн. рублей.

"Это 0,75 ставки согласно штатному расписанию, — пояснил чиновник Лоевского райисполкома. — В сельских клубах бывает и 0,5 ставки. Есть вакансия балетмейстера в городском центре культуры и директора Колпенского дома культуры с зарплатой 2 934 500 рублей и 2 100 900 рублей соответственно. На такие зарплаты найти сотрудников очень сложно".

По распределению выпускники ехать на село не хотят, пытаются закрепиться в Гомеле, других городах, тем более что жилье в районе предоставить не могут, хотя если молодой специалист его снимает, то арендную плату возмещают, отметил представитель Лоевского райисполкома.

В сельских клубах работников постоянно не хватает: "Некоторые специалисты работают, например, одновременно на 0,5 ставки директора и на 0,5 ставки уборщика по совместительству. У нас теперь происходит реорганизация, сокращения, поэтому больших надежд на развитие культуры и нормальные зарплаты в этой сфере нет".

По данным Министерства труда и социальной защиты на 6 апреля, за год удельный вес свободных рабочих мест в стране с зарплатой 6-8 млн. рублей возрос с 3,5% до 4,3%, с зарплатой 8-10 млн. рублей — с 0,9% до 1,1%. То есть основная масса белорусов зарабатывает совсем немного.

В связи с этим возникает вопрос о размере вклада в финансирование расходов государства тех людей, кто работает за мизерные зарплаты?

Одним из пунктов скандального декрета № 3 от тунеядского сбора освобождаются те, кто уплатил за год подоходный налог в размере не менее 20 базовых величин. Как пояснили в Минтруда, 20 базовых — это ориентир, который примерно соответствует средней полугодовой сумме подоходного налога с физических лиц, уплаченного в 2013 году.

На сегодняшний день 20 базовых — это 3,6 млн. рублей, то есть ежемесячно необходимо платить не менее 300 тысяч рублей подоходного налога.

Учитывая, что у большинства зарплаты совсем маленькие, а теперь еще тысячи белорусов не могут более-менее нормально зарабатывать из-за того, что предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю, необходимую сумму налогов по итогам года не смогут выплатить очень многие. Не приравняет ли наше государство таких работников к тунеядцам?

Как пояснил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, "согласно пункту 5 декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту). Таким образом, при осуществлении трудовой деятельности более 183 календарных дней в году, он не будет являться плательщиком сбора, независимо от суммы налога, уплаченного им в течение года".

А вот индивидуальным предпринимателям, фрилансерам и прочим вольным художникам придется внимательно следить за тем, на какую сумму они уплатили подоходный налог. Если меньше 20 базовых — значит надо будет доплатить как самому распоследнему тунеядцу.

То есть наемный работник, а основной наниматель у нас — государство, автоматически не является тунеядцем. А те, кто работает на себя, должны помнить, что государство о них не забывает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Не тунеядцы. Подоходный можно не платить, главное — на работу ходить