Лесной пожар в Чернобыльской зоне двигается к объектам ЧАЭС

По материалам УНИАН
28 апреля 2015, 21:07
Глава МВД Украины отметил, что премьер срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Ситуация с лесным пожаром в Чернобыльской зоне обострилась, пламя двигается к объектам ЧАЭС.

Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распостранения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал он.

Аваков сообщил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовности уже находится Нацгвардия и подразделения МВД.

"Яценюк с офицерами СЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве - в аэропорту - координируем вылеты спецавиации. Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков! Следующая информация в 20.30", - добавил он.

Сегодняшний пожар под Чернобылем - самый масштабный с 1992 года. Об этом во время экстренного брифинга заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает 112 Украина.

"Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было", - сказал Яценюк.

В то же время премьер подчеркнул, что ситуация в Чернобыльской зоне контролируемая.

"Хотел бы успокоить, ситуация под контролем. К самой станции около 20 км. Наша ГосЧС там активно работает, чтобы предотвратить распространение пожара", - сказал Яценюк.

Сейчас, по данным Яценюка, над тушением пожара работают 3 самолета, 1 вертолет и большое количество техники. В частности прибыло два самолета, которые были отремонтированы для НГУ.

И.о. ГосЧС Зорян Шкиряк заявил также, что пожар все-таки удалось локализовать.

"Главные источники возгорания, в первую очередь того, что называется верхним слоем, верхним пожаром, удалось благодаря своевременному привлечению авиации - прибить и сейчас осуществляются все необходимые меры, чтобы локализовать пожар и отрабатывать все вопросы по дальнейшей ликвидации", - сказал Шкиряк.

Ранее сообщалось, что огнем охвачено 400 га леса в "Чернобыльской пуще", пожар распространился в сторону ЧАЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лесной пожар в Чернобыльской зоне двигается к объектам ЧАЭС