Лукашенко: За это ответит каждый руководитель и правительство в том числе

Катерина Жукова, UDF.BY
6 мая 2015, 08:16
Александр Лукашенко обеспокоен ситуацией на флагманах белорусской промышлености. Об этом было заявлено 5 мая во время его встречи с министром труда и социальной защиты Марианной Щеткиной.

"Эта проблема больше всего касается министра промышленности. Но хотел бы и вас предупредить, чтобы вы в правительстве за этим вопросом понаблюдали и осуществили контроль. У нас на некоторых довольно крупных предприятиях по определенным причинам, не буду их называть, мы уже не единожды об этом говорили, сложилась весьма напряженная ситуация, обстановка, - цитирует Александра Лукашенко его пресс-слукжба. - Мы ни в коем случае не должны допустить того, чтобы их потерять. Это исключено".

"Это не значит, что мы должны на плечах их нести, они должны работать и, я скажу по-народному, вкалывать на всю катушку, если они хотят выжить и сохраниться. Но и государство не имеет права их потерять", - сказал президент.

По словам Лукашенко, здесь следует предпринять комплекс мер. "Но самая главная мера, и вы должны за этим следить, – сохранить трудовые коллективы. Кризисы когда-либо закончатся, рано или поздно, мы уже эти кризисы переживали не единожды, но когда выходишь из кризиса и на твою продукцию есть спрос, а нет рабочего люду, нет рабочего класса, который производил эту продукцию, тогда беда. Поэтому любыми способами и средствами нужно сохранить трудовые коллективы, нужно сделать все для того, чтобы люди работали. И не на склад", - подчеркнул президент.

Лукашенко отметил, что намерен в ближайшее время посетить ряд минских предприятий, а также в регионах.

"Министру промышленности было поставлено железное условие: сохранить трудовые коллективы. И если мы где-то там заморозились на данном этапе, то в течение лета, к сентябрю люди же выйдут из отпуска, какое у них настроение, вы прекрасно понимаете, им нужна работа, им нужна зарплата, детей в школу отправлять, семью кормить, это очень важно, - считает глава государства. - Поэтому вопрос номер один – сохранить трудовые коллективы, а чтобы их сохранить, нужно, чтобы люди работали".

В то же время президент подчеркнул, что это не касается "так называемых пьяниц и разгильдяев". "Если они сегодня не понимают ситуацию и продолжают это разгильдяйство, им не место в трудовых коллективах. Но, опять же, я предупредил руководителей и министра: под эту категорию лиц загонять невиновных людей категорически запрещаю! За это ответит каждый руководитель и правительство в том числе", - сказал глава государства.

Лукашенко поручил Марианне Щеткиной взять под контроль все вопросы, касающиеся трудовых коллективов. Он также добавил, что в ближайшее время проведет совещание с членами правительства и руководителями предприятий по вопросу сохранения трудовых коллективов.

Еще одной темой, на которой акцентировал внимание Президент, стала ситуация с ценами в стране.

Лукашенко отметил, что в конце прошлого года, начале этого в стране "успокоили и валютный рынок, и цены". В то же время наблюдается повышение цен на товары и услуги. По словам президента, этому есть и объективные причины, в частности, рост курса доллара по отношению к белорусскому рублю.

"Но когда наблюдается рост цен по контролируемым позициям и особенно в ЖКХ, еще где-то, там, где мы, государство, повышаем цены – это недопустимо. Почему? Потому что мы зарплату сегодня не можем поднять. Человеку не нужен рост зарплат, если не растут цены", - отметил глава государства.

"И там, где мы можем сегодня приостановить рост цен, этот рост цен надо приостановить. Надо дать понять всем: бизнесменам, предпринимателям, руководителям госпредприятий и всем прочим, что цены желательно сейчас не дергать", - сказал президент.

Лукашенко отметил, что зарплата будет расти по мере возможности. Он также подчеркнул, что не сторонник ее повышения накануне выборов Президента.

"Это прежде всего должны понимать госслужащие", - добавил глава государства. По его словам, есть попытки "избирательно кому-то коэффициент повысить, кому-то доплату, зарплату, устроить на работу, чтоб на пенсию уйти с хорошей работы". "Это недопустимо! Я это буду считать провокацией против Президента, против действующей власти. Этого быть не должно! Ко всем должен быть подход одинаков", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко не поддержал предложение о повышении заработной платы госслужащим, подчеркнув, что все должно быть увязано с работой экономики, промышленности.

Щеткина доложила об обстановке на ряде предприятий, по которым организуется мониторинг в Минтруда и соцзащиты (760 предприятий). По ее словам, в связи с оптимизацией за 1 квартал уволено по сокращению кадров 1800 человек, 11200 человек – за прогулы. Министр подчеркнула, что в программе занятости заложена сумма в Br244 млрд на возможность опережающего переобучения кадров в случае, если они подлежат сокращению.

Президент интересовался, как идет работа по назначению семейного капитала. По словам министра, за семейным капиталом обратилось 1857 семей, работа идет в установленном порядке по отработанному алгоритму действий.

Главе государства также доложено о своевременной выплате всем ветеранам материальной помощи к 70-летию Победы. Выплаты производились с 1 апреля по 1 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко: За это ответит каждый руководитель и правительство в том числе