Деньги кончились. Белорусы в апреле сдали рекордный объем валюты

TUT.BY
8 мая 2015, 15:59
Третий месяц белорусы остаются чистыми продавцами наличной валюты, увеличивая объемы сдачи.

По данным Нацбанка, в апреле белорусы продали наличной валюты на 269,9 млн долларов больше, чем купили, перекрыв мартовский рекорд (243,8 млн). Валюту граждане сдают на фоне снижения реальной зарплаты и роста числа работающих в режиме неполной занятости.

По данным Нацбанка, в апреле граждане снизили покупку наличной валюты на 10,4% по сравнению с февралем до 372,4 млн долларов. После ажиотажного декабря, когда граждане скупили 892,8 млн долларов наличными, объемы покупки резко упали.

Эксперты отмечают, что после валютного ажиотажа конца 2014-го года и постепенного отпускания курса рубля реальные доходы населения упали. Реальная зарплата, то есть зарплата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, в январе-марте уменьшилась на 3,1% к аналогичному периоду прошлого года.

С учетом безналичной продажи валюты население также остается чистым продавцом. В январе-апреле граждане продали 2,337 млрд долларов, купили – 1,807 млрд.

Сальдо покупки-продажи валюты белорусскими субъектами хозяйствования за четыре месяца оказалось также отрицательным. Резиденты купили 5,852 млрд долларов, продали – 6,025 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Деньги кончились. Белорусы в апреле сдали рекордный объем валюты