Президентские выборы в Польше выиграл политик, готовый послать войска в Донбасс

РБК
25 мая 2015, 08:36
Кандидат от партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" Анджей Дуда выиграл президентские выборы в Польше. Экзит-поллы показывают, что во втором туре он на 6% опередил Бронислава Коморовского.

Социологическая компания Ipsos, проводившая опросы на выходах с избирательных участков по заказу TVN 24, TVP и Polsat, сообщила о том, что Дуда набрал 53% голосов, тогда как действующего президента Коморовского поддержали 47% избирателей.

Сразу после оглашения результатов социологического опроса Коморовский признал свое поражение, сообщает агентство Reuters. Он поздравил Дуду с победой и пожелал ему быть успешным президентом. "Я уважаю выбор польских граждан и благодарю тех, кто поддержал меня", - заявил Коморовский, выразив надежду на то, что польская демократия поможет "остановить волну ненависти и агрессии". "Путь к победе лежит через поражения", - подчеркнул он.

Дуда в свою очередь пообещал, что двери президентского дворца будут открыты для любых общественных инициатив, пообещав, что во время своей работы он сделает все для укрепления польской демократии.

Результаты экзит-поллов должны были объявить еще в 22:00, однако режим тишины пришлось продлить на полтора часа из-за трагедии на избирательном участке в Силезии. Местная жительница упала в обморок при получении избирательного бюллетеня и спустя некоторое время скончалась. Пока врачи оказывали ей помощь, голосование было приостановлено. В результате всей стране пришлось ждать, когда завершится голосование на участке, где правом голоса обладают 536 человек.

Накануне первого тура Коморовский считался безусловным фаворитом выборов исходя из результатов социологических опросов. Однако в ходе избирательной кампании Дуда использовал неудачи польских властей в развитии экономики и сумел добиться небольшого перевеса, который он сохранил и во втором туре.

Уроженец Кракова Анджей Дуда – юрист по образованию. Долгое время он занимался преподавательской деятельностью, а с 2005 году примкнул к партии "Закон и справедливость", став ее юридическим советником. В 2008 году он стал заместителем государственного секретаря в канцелярии президента Леха Качиньского, а после поражения последнего на выборах ушел в отставку. Позже Дуда стал депутатом парламента Польши и прошел в Европарламент.

Дуда – сторонник сближения с Украиной. В одном из интервью радиостанции RMF он в частности говорил о возможной отправке польских военнослужащих для поддержки украинской армии в Донбассе.

Несколько лет назад Дуда снялся в документальном фильме "Туман", который ставит под сомнение официальную версию о причинах гибели под Смоленском Леха Качиньского и предлагает теорию, обвиняющую в трагедии российские спецслужбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Президентские выборы в Польше выиграл политик, готовый послать войска в Донбасс