Белорусские силовики задержали партнера российского олигарха Прохорова

TUT.BY
28 мая 2015, 23:33
В Минске задержан член совета директоров горнодобывающей компании "Интергео", входящей в группу "Онэксим" российского миллиардера Михаила Прохорова, Максим Финский.

Об этом сообщают российские СМИ, также это подтвердил TUT.BY один из источников.

Финский был задержан в Национальном аэропорту Минск во время регистрации на рейс, вылетающий во Франкфурт. По сведениям "Новой газеты", пограничники засомневались в подлинности паспорта на имя Власова, который был предоставлен Финским. Дополнительная проверка показала: паспорт фальшивый. Выяснилось, что воспользоваться фальшивым паспортом Финский решил после бегства из Москвы, где он находился под домашним арестом. До Минска Финский добрался на автомобиле службы безопасности Прохорова.

По информации Мосгорсуда, в отношении Максима Финского возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По сведениям российских СМИ, поводом для расследования стало заявление банка ВТБ по поводу непогашенного кредита, выданного канадской компании White Tiger Gold, контролируемой Максимом Финским, а оперативное сопровождение дела осуществляет ФСБ России. В середине апреля Финского поместили в СИЗО "Лефортово", но там он провел около недели и был переведен под домашний арест.

В настоящее время Максим Финский находится в следственном изоляторе КГБ Беларуси, в котором в 2013 году около месяца просидел гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

В группе "Онэксим" отказались от комментариев. В КГБ Беларуси не подтвердили, но и не опровергли информацию о задержании Финского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Белорусские силовики задержали партнера российского олигарха Прохорова