Михаил Чигирь: От социальных протестов белорусов удерживает только страх перед войной


23 июня 2015, 17:37
Несмотря на экономический кризис, правительство Беларуси вряд ли пойдет на непопулярные меры перед выборами, но затем белорусов ожидают тяжелые времена.

Такое мнение сайту charter97.org высказал бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь, комментируя тревожные симптомы в машиностроительной отрасли.

- С начала 2015 года производство в белорусской машиностроительной отрасли – а это традиционные такие "флагманы" экономики, как МАЗ, БелАЗ, МТЗ – упало почти на 30%. Дела со сбытом обстоят еще хуже. Как политик и экономист – как вы прокомментируете эту ситуацию?

- То, что нас ожидают тяжелые времена – это мы все уже ощутили. И реальная заработная плата будет сокращаться. Это неплохо – иметь стабильный рынок сбыта в России. Но, прежде всего, надо ориентироваться на мировой рынок. Чтобы наша продукция была конкурентной не только в России. Тогда и не будет таких внезапных проблем: как только немного застопорился сбыт на российском рынке, так у нас возникли колоссальные проблемы. А для этого нужны новые технологии, нужен новый конкурентный вид продукции – во всех отраслях, не только в машиностроении. У нас, к сожалению, пока такой продукции нет. А проблемы, связанные с кризисом сбыта на российском рынке, будут продолжаться.

- Пойдет ли белорусское правительство на какие-то антикризисные меры, учитывая близкую дату президентских выборов?

- На какие-то непопулярные меры правительство перед президентскими выборами не пойдет. До выборов – конечно, правительство будет как-то балансировать, стараясь поддержать существующий уровень жизни. А после выборов – жизнь все расставит по своим местам. Если будет возможность где-то в мире – в Китае, Индии – заполучить какие-то дополнительные ресурсы – будем еще полуживыми. А если нет – всем станет резко плохо.

- Следует ли ожидать роста социальной напряженности?

- Люди болезненно ощущают эту ситуацию. Но война в Украине и страх перед, возможно, худшими временами останавливают людей и они молча проглатывают эту "горькую пилюлю" и молчат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Михаил Чигирь: От социальных протестов белорусов удерживает только страх перед войной