Лукашенко наконец нашел чудодейственный рецепт выхода из кризиса

Валерий Карбалевич, радио "Свобода" / перевод UDF.BY
1 сентября 2015, 13:08
Лукашенко призвал белорусов носить отечественные брюки без дырок, а не "Gucci".

Основатель северокорейской правящей династии, "Великий Вождь и Учитель" товарищ Ким Чен Ир в 1950-1960-х годах предложил своему верному народу государственную идеологию под названием "чучхе". Главным элементом этой идеологической конструкции был постулат об "опоре на собственные силы", курс на самоизоляцию, экономическую и политическую автаркии. Ни к чему хорошему это не привело, КНДР периодически подвергается голоду, но народ доволен и сильно любит уже третьего Кима из славной династии.

Эта концепция вспомнилось на прошлой неделе, когда телеканалы показали поездку Лукашенко по Брестской области. Главный мессидж его коммуникации с местным людом был в определенном смысле неожиданным. Обычно в ходе выборов политики обещают электорату золотые горы. В прежние времена и Александр Лукашенко задобривал народ повышением зарплат и пенсий. А сейчас он ведет свою агитационную кампанию под лозунгом самоограничения. Президент фактически призывает белорусов умерить желания, ограничить потребление, покупать белорусское, отдыхать на родине.

Лукашенко наконец нашел чудодейственный рецепт выхода из кризиса:

Давайте поживем на своем, что в наших магазинах есть, и отдохнем эти годы у себя в Беларуси. Не будем вывозить валюту... Мы не должны покупать по импорту то, что производим сами... Зачем доллар? Купить импортное и поехать в Египет отдохнуть? Переживем. Возьмите Беловежскую пущу - духоты никакой, отличное воздух. Браславские озера. Озер хватает, обмелели немного, но воды хватает. Отдохнем как-нибудь в это трудное время дома... Давайте наше, белорусское поносим! Будут потреблять 10 миллионов человек и те 2 миллиона, которые через нас постоянно движутся, то и продавать за пределы страны останется совсем ничего - проблем не будет.


И приказал, чтобы допустимый уровень импорта на рынке был 10%, так как нужно сохранить конкуренцию.

Видите, что значит рассуждать о высокой политике, как любит говорить сам Лукашенко, "от земли", с точки зрения обычного сознания. Это вам не какой-то "яйцеголовый" умник с дипломом Гарварда. Одно слово, народный президент. Повезло белорусам. Кто бы мог так прозорливо предвидеть, что в белорусской земле обязательно найдутся нефть и газ. И вот как раз под президентские выборы нашли-таки новое месторождение. Не президент, а волшебник.

Можно вспомнить, что сам Лукашенко не очень руководствуется теми советами, которые раздает согражданам. Отдыхать любит за рубежом. Катается на лыжах или в Сочи, или в Австрии или в Сербии (пока не ввели визовые ограничения на поездки в европейские страны). Год назад он совместил рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты с отдыхом. Помните тот исторический хоккейный матч команды президента Беларуси с "командой ветеранов хоккея Эмиратов", в котором Коля забил два гола в ворота соперника?

Да и носит Александр Григорьевич вовсе не белорусское. Как раз в тот самый момент, когда он призвал сограждан покупать белорусское, бдительные блогеры заметили на руке главы государства часы марки Vacheron Constantin Geneve стоимостью 15-20 тысяч долларов. Недавно, 16 августа, когда Лукашенко вместе с сыном и командой приближенных лиц выбирал картофель в своей резиденции, на нем были шорты американской фирмы, он был обут в американские "Кроксы". А еще носит ремень марки Hermes, и велосипед предпочитает итальянский, а не производства "Мотовело".

Если же рассуждать с чисто экономической точки зрения, то ориентация на внутренний рынок белорусское производство не спасет. Экономика Беларуси имеет высокую степень открытости - доля экспорта товаров и услуг в ВВП превышает 60%. Поэтому, даже если запретить импорт и заставить все население покупать только белорусские товары, это не выведет страну из кризиса. Уже не говоря о том, что экономическая автаркия не помогла еще ни одному народу. Посмотрите на опыт той же Северной Кореи. Так что идея чучхе в Беларуси, в отличие от арбузов в президентском огороде, вряд ли приживется. Не тот социальный климат.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко наконец нашел чудодейственный рецепт выхода из кризиса