Лукашенко рассказал про предложение “Уралкалия“: “Нанесли мне большие визиты, просили взять обратно“

TUT.BY
11 сентября 2015, 21:55
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как российский производитель калийных удобрений ОАО «Уралкалий» предлагал Минску возобновить сотрудничество.

После торжеств по случаю долгожданного начала реализации проекта Михаила Гуцериева, строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса, передает БЕЛТА, Александр Лукашенко заявил: «Они уже в январе этого года и в конце прошлого нанесли мне большие визиты и просят: давайте снова, то есть возьмите обратно», — сказал президент.

Беларусь, как подчеркнул Лукашенко, выстояла в ситуации с «Уралкалием». Команда БКК, по словам президента, «уложила всех в мире».

Как передает Sputnik, Лукашенко предложил представителям российской стороны обратиться в БКК, однако гендиректор компании, Елена Кудрявец, заявила: «Пока обойдемся».

«Вот и все. Поэтому, если честно жить, не жульничать и не брать чужое, то мы выдержим любые цены. Маленькая девчушка из Солигорска уложила всех. Мы в состоянии конкурировать, а калий нужен всегда», — уверен Лукашенко.

Достоверно было известно как минимум об одной встрече президента Беларуси с основным акционером (около 20% акций) «Уралкалия» Дмитрием Мазепиным. Встреча состоялась в апреле 2014 года. Тогда, как писал «Коммерсант», обе стороны согласились с тем, что разрыв общего трейдинга «Уралкалия» c «Беларуськалием» и падение цен на калий не пошли на пользу ни компаниям, ни рынку.

Сам Лукашенко примерно в это время, весной 2014-го, не был так категоричен, заявляя, что Беларусь не пойдет на создание в Москве совместных компаний по продаже калийных удобрений.

Президент утверждал, что совместная сбытовая структура «если будет, то только в Минске».

Впрочем, саму встречу (и тем более последующие встречи, о которых сказал президент) эксперты расценивают как признак того, что Беларусь также не потеряла интереса к альянсу. Особенно актуально это звучит сейчас, когда после рекордного для мирового рынка хлоркалия 2014-го года участники начали говорить о снижении спроса.

В «Уралкалии», в частности, отмечают, что на большинстве ключевых рынков непростая конъюнктура рынка сельхозпродукции, накопленные в прошлом году складские запасы, а также девальвации местных валют.

Калийный конфликт между партнерами, работавшими вместе с 2005 года, разгорелся в 2013-м году, при предыдущем владельце «Уралкалия» Сулеймане Керимове. В июле 2013 года «Уралкалий» объявил о прекращении работы через совместную Белорусскую калийную компанию. В результате конфликта между Москвой и Минском случился обвал котировок мировых производителей калия почти на $ 20 млрд, цены на сырье упали с $ 400 до $ 300 за тонну. Экс-гендиректор «Уралкалия» был задержан в Минске и провел несколько месяцев в тюрьме. Впрочем, российское правосудие в итоге отказалось от претензий к Баумгертнеру, его уголовное дело закрыто, а сам экс-фигурант стал гендиректором одного из крупнейших работающих в России портовых операторов — компании Global Ports.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко рассказал про предложение “Уралкалия“: “Нанесли мне большие визиты, просили взять обратно“