Экс-премьер-министр Беларуси прогнозирует после выборов падение курса рубля до 30 000 за доллар

UDF.BY
1 октября 2015, 15:03
Как считает Михаил Чигирь, если Беларусь не получит внешней денежной поддержки, обвальная девальвация белорусского рубля может произойти уже к концу 2015 года.

"Мы пришли к такой ситуации, когда нам извне очень трудно получать дополнительную финансовую поддержку, и экономика не готова к выживанию за счет собственных ресурсов. И для этого ничего не делалось и ничего не делается. Поэтому я считаю, что в конце концов… Ну, может с неба свалится манная каша – может быть, Китай пожалеет Беларусь за какие-то очередные уступки для Китайской народной республики, тогда да, 30 не будет. Но если внешней серьезной поддержки, которая не планируется и которая будет неожиданной, если внешней поддержки не будет, к 30 мы придем", - заявил бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь в аналитической программе ОГП "Разговор на троих".

В ней также приняли участие председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

"Еще месяц тому назад я считал, что мой прогноз самый близкий к истине, - продолжил тему возможной девальвации Богданкевич. - Сегодня я уже так не думаю, надо корректировать. И в то же время я и сегодня считаю оптимистически. Я считаю, что если Национальный банк выдержит давление исполнительной власти и президента и не увеличит денежную массу галопирующим путем в оставшиеся до нового года месяцы, то корректировка моя – где-то 18, может, 19 тысяч", - сказал экс-глава Нацбанка и добавил: "А если не выдержит, тогда будет и 30 тысяч".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Экс-премьер-министр Беларуси прогнозирует после выборов падение курса рубля до 30 000 за доллар