“Не надо вам в эти президенты лезть, это беда, это горе. Не дай бог“. Как Лукашенко запугивал народ и конкурентов

Павел Майский, gazetaby.com
8 октября 2015, 08:23
Александр Лукашенко периодически пугает народ иными претендентами на свой пост, рассказывая всякие страшилки о тех, кто мог бы занять его пост.

Выступая 6 октября перед представителями трудовых коллективов и жителей Минского района во время посещения нового участка второй Минской кольцевой автодороги, Александр Лукашенко заявил, что белорусский народ не воспримет президента, «который будет ходить, крылья опустивши, и позорить свой народ».

«Придет на выборы 40%. Ну или 50%, у нас меньше половины быть не должно. Ну вот 50% придет и 1 голос, и за него там проголосует где-то половина. А за спиной будет всего 25% населения, которые за него проголосуют. И как он будет вести переговоры потом? С другими главами государств?» — задался вопросом действующий руководитель государства.

По его мнению, важно еще, с каким результатом выиграет будущий президент.

И если президент сильный, как вы всегда меня поддерживали — 80%! Ни у кого даже вопросов не было. Если я приезжаю и веду переговоры, он понимает: 80% за него проголосовало, весь народ за ним стоит, значит, он выражает его интересы.


Надо сказать, это первый случай, когда глава государства пугает народ иными претендентами на свой пост, рассказывая всякие страшилки о тех, кто мог бы занять его пост.


«Это те люди, которые на дух не переносят русского человека»

Так, например, в еще в 2007 году, расписывал ужасы прихода к власти оппозиции:

— Я далек от мысли, что наша так называемая оппозиция в ближайшее время придет к власти.Они там (во власти – С.) уже были. Это все бывшие, они уже были в начале 90-х и развалили Советский Союз... И это те люди, которые на дух не переносят русского человека.


«Не надо вам в эти президенты лезть, это беда, это горе. Не дай бог»

А в 2011 году глава Беларуси вдруг неожиданно озаботился проблемой женщины у власти (хотя тогда, надо сказать, ничего не предвещало подобного исхода). Между тем Лукашенко так описывал все ужасы женского президентства:

— Это тяжелое дело, во-первых. Во-вторых, у меня и у российского президента — полномочия главнокомандующего. Ну как женщина в юбке придет перед строем, на учениях. Хоть даже женщины сейчас и штаны носят, но это не то. Это не женщины дело. В ЕС функции президента может, наверное, исполнять женщина, хотя президент-женщина тоже как-то не очень смотрится. Но там они больше представительские функции выполняют. У нас наоборот. У нас надо вкалывать, бегать, широко шагать, чтоб штаны не порвать. Понимаете, мы, славяне, не очень воспринимаем, когда женщина президент.

И дал совет потенциальным конкуренткам:

— Не надо вам в эти президенты лезть, это беда, это горе. Не дай бог.


«Им делать здесь нечего, в этой власти»

А вот в 2012 году Лукашенко по традиции пугал народ тем, что оппоненты хотят разделить страну. Правда, высказывал уверенность, что люди этого не допустят.

— Страну они уже не разделят, даже если придут к власти, вы уже не дадите, не согласитесь на это, потому что увидели, к чему это приводит. Поэтому им делать здесь нечего, в этой власти, так они думали, что тихонько снимемся или громко снимемся и покажут, что мы против той системы, которая сегодня действует.


«Испохабят все то, что есть в стране»

Еще более большего страха нагонял Лукашенко на народ в 2014 году. Он прямо заявил, что единственное, что его волнует — если вместо него к власти придут «отморозки» и «испохабят все то, что есть в стране».

— Желающих все порезать на куски и поделить хватает, и что ты потом будешь делать? Власти нет, и ты уже не сможешь вмешаться», — сказал он.
И отметил, что все еще не видит достойных кандидатов, которые могли бы сменить его на посту главы государства.

— Может, я ослеп или эгоистичен, но пока я их не вижу, — сказал Лукашенко.


«Уже есть много хороших преданных людей, которые могут быть президентами»

В этой связи вспоминаются слова главы государства в 2008-м году, когда на вопрос "Вы пойдете на четвертый срок?" Лукашенко заявил "Нет еще. Не пугайте оппозицию". И добавил, что «уже есть много хороших преданных людей, которые могут быть президентами. Это не те времена».

К сожалению, передать власть этим "хорошим людям" он так и не решился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Не надо вам в эти президенты лезть, это беда, это горе. Не дай бог“. Как Лукашенко запугивал народ и конкурентов