Лукашенко отвел полдня на решение вопроса с российской авиабазой

UDF.BY
16 октября 2015, 11:56
"Я могу приехать в Москву, и мы с вами бы сели, где-то полдня, и окончательно приняли бы решение по всем вопросам, по которым назрели решения", - об этом заявил 16 октября Александр Лукашенко во время беседы с Владимиром Путиным.

Главы двух государств встретились "на полях" саммита СНГ в казахском Бурабае, и в начале встречи Путин поздравил Лукашенко с очередным избранием на пост президента.

"Уверен, что в ходе предстоящего президентского срока у нас будет такая же совместная эффективная работа в двустороннем плане, по совершенствованию механизмов Союзного государства, по экономике, по закрыванию наших позиций на международной арене, в социальной сфере", — сказал Путин, отметив, что особо остро сейчас стоят вопросы экономического взаимодействия двух стран.

Лукашенко поблагодарил Путина и выразил мнение, что в настоящее время необходимо определить актуальные вопросы сотрудничества в рамках двусторонних отношений и Союзного государства. Президент Беларуси предложил также решить, когда следует обсудить эти вопросы: в рамках госсовета или в рамках его поездки в Москву.

"Я могу приехать в Москву, и мы с вами бы сели, где-то полдня, и окончательно приняли бы решение по всем вопросам, по которым назрели решения. Потому что вряд ли мы в этой кутерьме сегодня поговорить сможем глубоко", — сказал Лукашенко.

В ответ Путин сказал: "Да в любом формате, Александр Григорьевич. Мы с удовольствием примем вас в Москве в любое удобное для вас время".

Лукашенко приглашение принял.

Как известно, в последние две недели у Москвы и Минска возникли серьезные разногласия по вопросу создания на территории Беларуси российской авиабазы.

11 октября, общаясь с журналистами в Минске, Лукашенко заявил, что не хочет создавать на территории Беларуси никаких военных авиабаз.

"Я тут не перед кем не заигрываю. Мы с Россией в ОДКБ, это военно-политический союз. У нас разделены зоны ответственности: Мы находимся на западе, на границе с НАТО и должны порох держать сухим. Мы в рамках ОДКБ и Союзного госуда заключили массу соглашений, на западном направлении совместно с Россией создали группировку. Если на западе возникнет конфликт, белорусская армия решает проблему, а Россия нас поддерживает", — сказал белорусский президент и подчеркнул: "Я воевать не хочу".

При этом Лукашенко выразил заинтересованность Беларуси в том, чтобы Россия "подкрепила" систему обороны границы Союзного государства ракетными вооружениями. По его словам, если Москва согласится передать Минску полк самолетов, то там будут белорусские пилоты. Он подчеркнул, что в Беларуси прекрасные специалисты. "Встает вопрос: зачем, если мы можем сами обеспечить это?" - цитирует главу Беларуси агентство РИА "Новости".

Ранее Лукашенко также заявлял, что не обсуждал с Путиным вопрос о военной базе. Эта информация уже была опровергнута пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым.

Независимые эксперты не сомневаются, что после разговора с Путиным позиция Лукашенко по вопросу размещения российской авиабазы, как минимум, смягчится. А вероятнее всего, белорусскому лидеру придется дезавуировать свои слова и согласиться на условия Кремля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко отвел полдня на решение вопроса с российской авиабазой