КГБ Беларуси задержал банду, прослушивавшую чиновников, журналистов и силовиков

UDF.BY
29 октября 2015, 15:58
Комитетом государственной безопасности Беларуси в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность преступной группы, действия которых "грубо нарушали конституционные права граждан".

Как сообщили UDF.BY, в Центре информации и общественныз связей (ЦИОС) КГБ, в течение трех лет участники преступной группы осуществляли деятельность по прослушиванию помещений, телефонных переговоров, взлому электронной почты, аккаунтов Skype, Viber, WhatsApp, социальных сетей. Оплата услуг осуществлялась через законспирированную схему переводов денежных средств с использованием электронных кошельков.

КГБ Беларуси задержал банду, прослушивавшую чиновников, журналистов и силовиков

"В результате проведенных мероприятий задержаны организаторы преступной деятельности. Проведено более восьмидесяти обысков. Установлено около полутора тысяч заказчиков незаконных услуг. Противоправные мероприятия проводились в отношении более чем двух тысяч граждан Беларуси. В их числе заместитель начальника одного из РУВД г. Минска, представитель руководства Гродненского областного управления МЧС, сотрудники Следственного комитета, журналисты государственных и негосударственных СМИ, представители таможенных органов, военнослужащие, а также руководители и представители органов власти и управления, государственных и частных предприятий", - говорится в сообщении.

КГБ Беларуси задержал банду, прослушивавшую чиновников, журналистов и силовиков

В ходе неотложных следственных действий по месту работы и жительства фигурантов обнаружено и изъято специальное электронное оборудование, наличная иностранная валюта.

КГБ Беларуси задержал банду, прослушивавшую чиновников, журналистов и силовиков

В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.376 УК Республики Беларусь (незаконные изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Как информирует ЦИОС, "в ходе работы по уголовному делу вносится ясность в характер действий заказчиков незаконных услуг. По оценке следствия в их действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.203 УК Республики Беларусь (нарушение тайны переписки, телефонных или иных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений)".

"В настоящее время по указанной статье в отношении заказчиков противоправных действий возбуждено более 20 уголовных дел. На всей территории республики Комитетом государственной безопасности проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых, а также установление всех клиентов преступной группы и лиц, пострадавших от их действий", - отмечается в сообщении.

КГБ Беларуси задержал банду, прослушивавшую чиновников, журналистов и силовиков

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ КГБ Беларуси задержал банду, прослушивавшую чиновников, журналистов и силовиков