Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Наталья Костюкевич / TUT.BY
8 ноября 2015, 09:41
Туристы из Новополоцка планировали отдохнуть в Египте. Вчера, 6 ноября, приехали в аэропорт Москвы, чтобы вылететь в 15.00 в Шарм-эль-Шейх самолетом «Оренбургских авиалиний». Их тур на семь ночей с отдыхом в отеле категории пять звезд на двоих обошелся в сумму в переводе около 900 долларов.

Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Сначала рейс задержали на два часа, но посадку все-таки организовали. Еще примерно два часа туристы просидели в самолете, затем к ним пришел представитель авиакомпании и сообщил, что рейс отменяется. Сегодня белорусы уже дома, в Новополоцке, но каким образом и в каком объеме им будут возвращать деньги за тур, точно неизвестно.

Что же нужно знать белорусам, которые сейчас отдыхают в Египте или планировали туда полететь в ближайшее время?


1. Почему самолеты из России пока не летают в Египет?

Президент России Владимир Путин 6 ноября согласился с предложением ФСБ приостановить полеты в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом.

После этого Ростуризм заявил о создании оперативного штаба по эвакуации российских туристов. На египетских курортах сейчас, как сообщает ТАСС, находится около 79 тысяч россиян.

Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Фото: Reuters

С каждым днем все больше авиакомпаний в мире отказываются летать над Синайским полуостровом до выяснения причин крушения российского самолета A321. Эксперты высказывают разные версии крушения лайнера, однако официального заявления о причинах катастрофы пока нет.

Рейс российской авиакомпании «Когалымавиа» по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург потерпел крушение 31 октября. В самолете находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все погибли. Большинство пассажиров были россиянами, среди них оказался один белорус.


2. Как будут возвращаться из Египта белорусы, которые вылетали туда из Москвы?

Сейчас в Египте отдыхает около двух тысяч белорусов. Из них 1 100 вылетели на курорт из Беларуси, и примерно 800−900 человек — из аэропортов России. Такие цифры по итогам приблизительных подсчетов привели TUT.BY в Департаменте по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси.

Цены на туры в Египет с вылетом из Москвы ниже, чем с вылетом из Минска примерно на 300−400 долларов. Логично, что многие белорусы из-за материального фактора предпочитают летать на курорт из России.

Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Фото: Reuters

Как рассказали TUT.BY белорусы, которые сейчас отдыхают в Египте и вылетали туда из Москвы, пока речи о досрочной эвакуации в их отелях не идет. Покидать курорт они будут по окончании отдыха.

— По поводу досрочного вылета информации нет, значит, полетим обратно, как и планировалось, 10 ноября. Единственное, о чем предупредил наш гид, может измениться время вылета. Паники как таковой не ощущается, туристы отдыхают. Иногда можно услышать разговоры людей между собой о случившейся авиакатастрофе, — говорит Евгений Савич, который отдыхает сейчас с женой в Шарм-эль-Шейхе.

Евгений отмечает, что небольшое волнение из-за произошедшего все-таки присутствует, поэтому они с женой отказались от экскурсий и решили оставшиеся дни отпуска провести на территории отеля.

Однако белорусские туристы при желании могут покинуть курорт досрочно. На борт российских авиакомпаний будут брать не только россиян, но и белорусов, которые покупали туры через российских операторов и вылетали из аэропортов России.

Как заметил Вадим Кармазин, директор Департамента по туризму МСиТ, российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. Туристов о статусе рейса, времени и дате вылета будут информировать всеми возможными способами. В том числе в Каире, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе будут организованы информационные стойки.

Но важно обратить внимание на то, что их багаж будет лететь из Египта отдельным рейсом. На борт в ручной клади можно проносить наиболее востребованные личные вещи, в том числе детское питание, лекарства.


3. Что будет с теми, кто купил путевки в Египет с вылетом из Москвы, а рейс отменили?

Глубина продаж туров в Египет в белорусских турагентствах — до конца декабря. Это значит, что есть белорусы, которые купили туда туры на Новый год, в том числе с вылетом из аэропортов столицы России.

Если рейс из Москвы отменили, а тур куплен, то в белорусских турагентствах пока предлагают его или перебронировать на другую страну, или аннулировать. Но пока неясно вернут все деньги за тур или их часть. При этом в агентствах ждут детальных рекомендаций от туроператоров, как поступить в сложившейся ситуации.

Елена Хасажирова из Витебска рассказывает, что их рейс из Москвы в Египет сегодня также отменили. В местном турагентстве предложили полететь в Турцию или летом 2016 года отправиться в автобусный тур в Черногорию. Но они не согласились и попросили вернуть деньги за тур.

— Турфирма пока на нашей стороне, сказали, что ответ от туроператора будет в понедельник, — говорит она.

Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Российские туристы в аэропорту Шарм-эль-Шейха. 6 ноября 2015 года. Фото: Reuters

— Сегодня ничего толком никто не знает, как что будем возвращаться. На ближайшие вылеты туроператоры предлагают пересаживать туристов на Турцию, но туристы не соглашаются, — рассказывает Анастасия Шайтор, специалист по туризму туристического агентства «Фратекс» в Новополоцке.

По ее словам, сегодня к ним в офис приходили туристы, у которых тур в Хургаду с вылетом из Москвы 13 ноября. Рейса не будет. Лететь в Турцию они не хотят. В этом случае туроператор предлагает агентству аннулировать договор, учитывая штрафные санкции, а это 75% стоимости тура.

В минском офисе туроператора «Библио Глобус» от комментариев по ситуации отказались, в офисе «TEZ TOUR» попросили перезвонить, однако позже дозвониться не удалось.

Белорусы летают в Египет через Москву, в том числе с помощью туроператора «Pegas Touristic». В минском офисе компании пока не готовы озвучить, каким образом будут возвращаться деньги из-за отмены рейсов. Они надеются получить алгоритм действий из московского офиса и действовать согласно нему.

В минском офисе туроператора «Coral Travel» также ждут рекомендаций из Москвы. А пока предлагают туристам вместо отдыха в Египте отпуск в Турции, ОАЭ, Шри-Ланке, Вьетнаме и Индии.

По оценкам редактора издания «Туризм и отдыха» Лилии Кобзик, история с возвратом денег туристам в этом случае будет полностью зависеть от российских туроператоров. Но при всем своем желании белорусские турфирмы, вероятно, не смогут вернуть 100% суммы клиентам, если те не захотят перебронировать тур.

— Россия внятных ответов на эти вопросы не дает, несмотря на то, что у них есть ассоциация «Турпомощь», созданы специальные фонды. Но мы видим, что эти фонды не справляются с выплатами в случае форс-мажора. Наш рынок оказался предоставлен сам себе, — уверена она.


4. Что делать тем, кто купил тур с вылетом из Минска, но уже не хочет ехать?

Консолидаторами чартерных авиарейсов в Египет из Минска являются два туроператора — «TEZ TOUR» и «Библио Глобус». Рейсы пока никто не отменил. Авиакомпания «Белавиа» 8 ноября выполнит два чартерных рейса в Египет: в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

И несмотря на то, что МИД рекомендовал белорусам отказаться от поездок в Египет, это не значит, что за уже оплаченный тур туристы получат 100%-ную компенсацию. Если страна, куда летит турист, не объявлена воюющей и белорусский МИД не выдал рекомендации, что летать туда опасно, шансов вернуть все деньги практически нет.

Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Фото: Embraer

В Департаменте по туризму Министерства спорта и туризма говорят, что в сложившейся ситуации, чтобы не потерять деньги за тур, белорусы могут перебронировать его на другую страну или другую дату. В случае, если тур будет дороже, придется доплатить.

Если турист не захочет отдыхать в другой стране, 100% суммы ему никто не вернет.

— В данной ситуации турист может в одностороннем порядке расторгнуть договор, но фирма имеет право оставить у себя фактически понесенные расходы. Но она их обязана доказать, — объясняет Вадим Кармазин, директор Департамента по туризму МСиТ.

То есть если фирма понесла расходы на оплату отеля, билеты на транспорт, не может их вернуть и доказала это, туристу эти деньги тоже никто не вернет. По итогу ему могут вернуть только часть суммы.

— Но фирма должна принять усилия по минимизации расходов. И однозначно не принимаются в расчет прописанные в договорах штрафные санкции, которые фирма заранее расписала. В Республике Беларусь есть понятие фактически понесенные расходы. Понесла фирма расходы — пусть она их докажет. Иначе турист может обратиться в суд, — говорит он.


5. Что будет, если вылеты из Минска в Египет отменят?

В этом случае белорусам, купившим туры, могут предложить альтернативный вариант отдыха, но, скорее всего, дороже.

Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Фото: Reuters

В случае отказа от него, вероятнее всего, вернут не всю сумму, так как фирма понесла расходы и часть денег ушла египетским отельерам. В этом случае есть предположение, что финансово могут пострадать как белорусские туристы, так и турагентства.


6. Что ждет туристическое направление?

Направление ожидает кризис и отсутствие ясных перспектив. И если за последние годы направление восстанавливалось, а количество туристов из Беларуси в Египте росло, то дальше будет только спад.

Так, в 2014 году эта страна стала третьей по популярности у белорусов — на египетских курортах отдохнули почти 94 тысячи белорусов. В 2013 году — 52 954 человека. То есть за год количество туристов из нашей страны на египетских курортах выросло почти в два раза.

Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам

Фото: Reuters

Продажи туров в Египет в белорусских турагентствах после новости о крушении самолета «Когалымавиа» практически остановились. Люди ждали развития ситуации. Но психологический фактор, связанный с отменой авиарейсов, сыграет свою роль и спрос на направление пойдет на спад.

По мнению Лилии Кобзик, с египетским направлением ничего хорошего не будет:

Вслед за Тунисом оно станет невнятным. Такое ощущение, что специально идет атака на туристов и туризм, что за этим стоит какая-то политическая подоплека. Туризм объединяет страны и народы, и как будто какой-то клин вбивают. И именно идет атака на те страны, где в свое время были революционные события. Как будто делается все, чтобы погубить туристическую инфраструктуру этих стран, а она — основополагающая в их экономике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Отмена полетов в Египет: что нужно знать белорусам