Эфир Нобелевской премии бесплатный, но вместо Алексиевич будет Малахов

Еврорадио
3 декабря 2015, 21:25
Основные белорусские телеканалы не будут вести трансляцию церемонии вручения Нобелевской премии, где награду по литературе получит писательница Светлана Алексиевич.

"Нам никто не предлагал приобретать права на трансляцию, — отрезают в пресс-службе ОНТ. — А сами мы не планировали. У нас будет информационное освещение этого события в новостях".


"В связи с наличием определенных организационных, технических, финансовых и юридических вопросов и аспектов, Белтелерадиокомпания не планировала приобретение прав на прямую трансляцию церемонии награждения Нобелевской премией 2015 года, — как по бумажке объясняет руководитель пресс-службы БТ Светлана Смолонская-Красковская. — Теле- и радиоканалы нашего холдинга планируют широко освещать данное событие в информационном ключе".


Что же это за "определенные вопросы и аспекты", представительница БТ комментировать отказывается. Да и могут ли они существовать в принципе?

"Самый простой путь — это быть подписчиком Reuters или IPTM. Вы сможете брать трансляцию и записи напрямую оттуда, — говорит Еврорадио представительница Нобелевского комитета, отвечающая за связи с медиа. — То есть вы будете иметь все права, что имеют они. Я не могу сказать, сколько точно будет смотреть трансляцию. Но только Reuters и IPTM имеет приблизительно 1500 подписантов".

Но и это не единственная возможность трансляции церемонии награждения нобелевской премии!

"Существует такое объдинение публичных и государственных телеканалов European Broadcasting Union (Европейский вещательный союз — Еврорадио), в рамках которого каналы обмениваются снимками, которые имеют, — делится руководитель редакции информационных программ телеканала "Белсат" Алексей Диковицкий. — Отдельно за кадры платить не надо, там есть какие-то небольшие взносы. И вот когда одному телевидению нужно использовать съемки другого телевидения, то это просто делается. Для этого не нужно никакой аккредитации или чего-то другого".


Белтелерадиокомпания точно является участником Европейского вещательного союза. Иначе не было бы в Беларуси "Евровидения". То есть "определенные вопросы и аспекты" для БТ автоматически перестают существовать.

Непосредственно награждение Нобелевских лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме. Белорусскую писательницу будет сопровождать король Швеции Карл Густав XVI. А 7 декабря, накануне церемонии, все лауреаты, в том числе и Светлана Алексиевич, выступят с так называемой "Нобелевской мемориальной лекцией". В беседе с Радио Свобода белорусская писательница сообщила, что будет говорить о современной Беларуси твердо и сурово, "но так мы жили и живем". Светлана Алексиевич пообещала вспомнить и события после выборов в 2010-м году, "как дети вышли на площадь и как они пытались сопротивляться".

Во время лекции Светланы Алексиевич (7 декабря, 19:30) по белорусскому телевидению будет идти:

БТ-1: программы "Арена" и "Зона Х. криминальные новости".
БТ-2: кулинарная комедия "Кухня" (Россия) и комедийная мелодрама "Восьмидесятые" (Россия).
ОНТ: программы "Жди меня" и российские новости "Время".
СТВ: программы "24 часа" и "Столичные подробности".


В момент вручения белорусской писательнице Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе (10 декабря, 18:30):

БТ-1: программы "Белорусское времечко", "Новости региона", "Новости".
БТ-2: Фантастически-приключенческий сериал "Баффи — истребительница вампиров" (США), кулинарная комедия "Кухня" (Россия).
ОНТ: сериал "Папины дочки", "Пусть говорят" с Андреем Малаховым.
СТВ: программа "Документальный проект": "Астрономы древних миров".


Посмотреть церемонию вручения Нобелевской премии можно будет на YouTube. Лекция Светланы Алексиевич будет транслироваться здесь:



А непосредственно церемония будет транслироваться здесь:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Эфир Нобелевской премии бесплатный, но вместо Алексиевич будет Малахов