Как чиновники хотели обмануть Лукашенко и что из этого вышло

TUT.BY
4 декабря 2015, 19:18
Президент Александр Лукашенко сегодня во время доклада о ситуации в ОАО «Камволь» выразил возмущение попыткой очковтирательства на предприятии, сообщает БЕЛТА.

Президент объяснил, почему накануне решил не ездить в ОАО «Камволь». Он отметил, что это было сделано намеренно. «Не поехал, потому что министр начал заниматься там очковтирательством. И для того чтобы показать в течение одного-двух дней работу предприятия, собрал все что можно с министерства, с концерна, свез туда сырье для того, чтобы на день-два запустить машины, а по убытии президента, наверное, успешно их остановить», — сказал Александр Лукашенко.

Был ряд других нерешенных вопросов, которые должны были быть решены до визита президента, в том числе и кадровые. Александр Лукашенко пообещал, что еще посетит ОАО «Камволь», причем неожиданно.

Глава государства добавил, что будут изучены аспекты сотрудничества с Брянским камвольным комбинатом в части передачи ему в аренду нового оборудования ОАО «Камволь».

Александру Лукашенко была представлена стратегия развития предприятия на конец 2015-го и весь 2016 год с указанием цен и рынков, куда ОАО намерено продавать свою продукцию. По итогам доклада глава государства принял решение, что на реализацию инвестиционного проекта «Камволю» будет выделено дополнительное финансирование под оборотные средства. Соответствующий указ планируется подписать в ближайшее время.

ОАО «Камволь» будет выделено 5 млн евро на пополнение оборотных средств. Такое решение принял сегодня Александр Лукашенко, ознакомившись с докладом о ситуации на предприятии.

Дополнительное финансирование выделяется для того, чтобы к концу первого полугодия 2016 года предприятие смогло выйти на проектную мощность. В ОАО уже проведена серьезная модернизация, обеспечена возможность производства ткани высокого качества. Но еще предстоит модернизировать финишные операции, связанные с отделкой, а это требует вложения средств.

Как пояснил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, соответствующий проект будет завершен в первом полугодии 2016-го. «Есть уверенность, что камвольное производство, как и задумывалось, будет самого высокого уровня. И тот миллион квадратных метров тканей, которые сегодня импортирует швейная промышленность страны, будет отечественным. И эта продукция будет высокого качества и по приемлемым ценам», — подчеркнул он.

Премьер отметил, что благодаря новому оборудованию производственные мощности «Камволя» значительно расширились. Осталось обеспечить предприятие высококачественным сырьем, шерстью. По словам Андрея Кобякова, есть предпосылки к тому, чтобы ввести отделочное производство, которое соответствует самым лучшим мировым аналогам.

Не менее важен и кадровый вопрос. «Мы должны соответствующим образом подготовить коллектив предприятия, чтобы люди могли работать на этом высокоэффективном оборудовании, чтобы не было издержек. И самое главное — мы должны вдохнуть новые идеи в технологическую службу, в дизайнерские разработки, чтобы производимые ткани были востребованными. Здесь есть определенные задумки и решения», — сказал премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Как чиновники хотели обмануть Лукашенко и что из этого вышло