“Просим трезво и объективно оценить реальность“. Шумченко написал письмо Лукашенко

FINANCE.TUT.BY
28 декабря 2015, 15:57
Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко направил письмо Александру Лукашенко. От индивидуальных предпринимателей он просит ввести мораторий на действие нашумевшего указа № 222. По его мнению, это «позволит национальному малому бизнесу выжить в нынешней непростой ситуации, а также встретить Новый год в хорошем настроении».

«Учитывая сложную и напряженную ситуацию на рынках и торговых центрах страны, где осуществляют трудовую деятельность ИП, призываю Вас до Нового года ввести указом с 1 января 2016 года мораторий на действие указа № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» и указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов», — зачитывает текст письма Анатолий Шумченко.

Напомним, по президентскому указу № 222 ипэшники с 1 марта этого года должны были продавать импортные товары легпрома только с сопроводительными документами. Но после того как из-за нововведения ипэшники стали массово приостанавливать работу по всей Беларуси, в ситуацию вмешался президент. В итоге срок продажи остатков без документов продлили до 1 января 2016 года. Но на те товары, которые ИП закупают сейчас, должны быть сопроводительные документы.

Лидер «Перспективы» также призывает Александра Лукашенко создать рабочую группу из числа ИП при администрации президента «для выработки оптимального решения по регулированию их деятельности с учетом нынешней ситуации, созданной властями».

Напомним, все эти предложения были озвучены на последнем форуме предпринимателей, который прошел 14 декабря в Минске.

Предприниматели надеются услышать ответ президента до Нового года. «Призываю трезво и объективно оценить обстановку и реальность, и исходя из этого принять верное решение для простых людей, которые хотят только одного — спокойно и без потрясений жить и работать в своей стране в 2016-м году», — отмечается в тексте обращения к президенту.

По мнению Шумченко, сейчас «никто не слышит ИП, решения принимаются без их согласия и мнения, а перспектив развития индивидуального предпринимательства в сфере розничной торговли сегодня почти не осталось». «Проявите политическую волю и примите правильное решение, поддержав предложение о введении моратория для ИП, которое позволит национальному малому бизнесу выжить в нынешней непростой ситуации, а также встретить Новый год в хорошем настроении, — говорится в письме Анатолия Шумченко. — И начните строить равные отношения с малым бизнесом в лице индивидуальных предпринимателей, которые своим трудом заслужили к себе лучшего отношения и внимания к своей жизни, нежели сейчас».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Просим трезво и объективно оценить реальность“. Шумченко написал письмо Лукашенко