НИСЭПИ: Лукашенко победил в первом туре выборов, но был на грани

TUT.BY
29 декабря 2015, 12:55
Александр Лукашенко победил на президентских выборах 2015 года в первом туре, набрав 50,8% голосов. Его ближайшая соперница Татьяна Короткевич получила 22,3% голосов пришедших на выборы.

Таковы результаты декабрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Вильнюсе.

Эти данные расходятся с официальными результатами выборов, объявленными Центризбиркомом. По этим итогам, Александр Лукашенко победил с результатом 83,5% голоса, Короткевич — 4,4%.

Социологи из НИСЭПИ отмечают, что из 70% проголосовавших 50% сделали это 11 октября, 20% — досрочно. Сознательно бойкотировали выборы в знак протеста 4% белорусов. «По всей видимости, идея бойкота сыграла на руку не столько оппозиции, сколько власти: если бы неголосовавшие все же пошли голосовать, из них больше проголосовали бы за Короткевич, чем за Лукашенко», — отмечают авторы исследования.


Короткевич быстро теряет поддержку

Если эти цифры перевести в формат открытых рейтингов, включив и непришедших голосовать, то рейтинг Александра Лукашенко во время выборов составлял 35,6% (от всех респондентов НИСЭПИ), в декабре эта цифра снизилась до 33,3%. В то же время открытый рейтинг Короткевич снизился значительнее: с 15,7% во время выборов до 9,9% в декабре.

«Это тревожный сигнал для недовольных нынешней властью: как показывает прошлый опыт, если действующему президенту к моменту голосования удавалось добиваться необходимого уровня поддержки за счет концентрации государственных ресурсов, то поддержка его соперников быстро „таяла в электоральном пространстве“. Поэтому команде Короткевич придется находить новые, экстраординарные способы удержания ее рейтинга»,
— пишут независимые социологи.

Однако и уровень поддержки за Лукашенко на выборах 2015 года оказался рекордно низким по сравнению с предыдущими переизбраниями. По данным НИСЭПИ, в 2010 году за него проголосовали 58%, в 2006-м — 63%, в 2001-м — 57%.

По этим же данным, за главных соперников президента голосовали: в 2010 году за Владимира Некляева — 9,7%, в 2006 году. за Александра Милинкевича — 18,3%, в 2001 году за Владимира Гончарика — свыше 25%.


Мотивация избирателей, их доверие президенту и ЦИК

Наиболее важной проблемой при принятии решения, за кого голосовать на президентских выборах 2015 года, оказались мир и стабильность (34,1%), общее качество жизни (27%) и рост цен (14,7%), демократию и независимость Беларуси назвали 9,9% респондентов. На выбор, за кого проголосовать, больше всего повлиял прежде всего опыт (32%), а не оппозиционность (5,4%).

По сравнению с сентябрем снизился рейтинг доверия президенту: тогда ему доверяли 47% и не доверяли 37,1%, а сегодня — 45,4% vs. 41,9%. На вопрос: «Пошли бы Вы лично защищать Александра Лукашенко от какой-либо угрозы?» сейчас положительно отвечают 17,1%, а отрицательно 63,5%.
Итоги президентских выборов белорусы оценивают довольно сдержанно, отмечают в НИСЭПИ. Согласились с тем, что выборы президента 11 октября были свободными и справедливыми, 41,4%, не согласились — 33% (почти четверть затруднились ответить). По мнению 52,1% респондентов, результаты выборов, объявленные ЦИК, являются однозначно/скорее действительными, а по мнению 34,4% — скорее/однозначно сфальсифицированными (13,5% затруднились ответить).


Для справки.

Общенациональной опрос НИСЭПИ был проведен в декабре 2015 года. Было опрошено 1503 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%. НИСЭПИ — старейший в Беларуси независимый научный центр, проводящий исследования общества с начала 1992 года. В 2005 года, после ликвидации Верховным судом Беларуси, был перерегистрирован в Литве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ НИСЭПИ: Лукашенко победил в первом туре выборов, но был на грани