По-прежнему не работают большинство ИП, торгующих непродовольственными товарами

Андрей Середа, БелаПАН
3 января 2016, 19:52
Большинство индивидуальных предпринимателей, торгующих непродовольственными товарами на рынках и в торговых центрах Беларуси, приостановили свою деятельность из-за вступления в силу указа президента № 222.

Как сообщил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, по-прежнему закрыты большинство павильонов в столичных торговых центрах «Паркинг», «Европа», «Ждановичи», «Счастье», «Экспобел», «Монетка», а также на рынках. Информация о том, что ИП не вышли на работу, поступает из Витебска, Гомеля, Бреста, Рогачева, Новополоцка, Глубокого, Лиды, Молодечно, Борисова и других городов.

Шумченко подчеркнул, что речь не идет о новогодних отпусках. Первые дни нового года, по его словам, традиционно являются очень прибыльными для предпринимателей, так как покупательская активность высока. «Люди не вышли на работу в эти дни, поскольку работать в новых условиях и по новым законам просто невозможно», — заявил лидер «Перспективы».

По его словам, РОО «Перспектива» 4 января выступит с заявлением в связи со сложившейся ситуацией. Он напомнил, что на 11 января намечен очередной антикризисный форум предпринимателей.

Первого января вступил в силу указ президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Отныне ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Проблема в том, что российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар. Неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были.

Накануне нового года РОО «Перспектива» направило главе государства письмо с просьбой ввести мораторий на применение указов № 222 и 48 («О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов»). Эти документы, говорилось в письме, практически не оставляют перспектив для работы ИП в сфере розничной торговли. «Нельзя, чтобы из-за невозможности выполнить действия закона люди приостанавливали либо вообще прекращали свою трудовую деятельность на местах, особенно в нынешнее сложное время», — отмечалось в обращении.

Тридцатого декабря некоторые ИП побывали на приеме у замминистра по налогам и сборам Беларуси Светланы Шевченко. Как сообщил Шумченко, итоги встречи неутешительны — стало понятно, что власть не намерена реагировать на просьбы предпринимателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ По-прежнему не работают большинство ИП, торгующих непродовольственными товарами