Романчук: Мы вынуждены платить за то, что 20 лет назад выбрали не ту модель и шли не туда

UDF.BY
21 января 2016, 14:17
"Сегодняшний курс — это лакмусовая бумажка, свидетельство неадекватного управления экономикой нашей страны", - считает руководитель научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

"Давно пора нужно было приступать к экстренным мерам. И в первую очередь нельзя было допускать к власти людей, которые довели страну до кризиса. Назначение в правительство на старые должности тех же самых чиновников стало точкой углубления кризиса", - сказал Ярослав Романчук в интервью "Салідарнасці", комментируя причины резкого падения белорусского рубля.

"Совершенно очевидно, что экономика страны разбалансирована: у нас нет ни реалистичного бюджета, ни ясного осознания на уровне руководства страны причин происходящего. Нацбанк не имеет ресурсов, так как российский рубль летит вниз, а наш рубь находится в его воронке. То что происходит — это плата за многолетнее увлечение российской нефтью. Односторонне, без поиска иных вариантов. Мы вынуждены платить за то, что 20 лет назад выбрали не ту модель и шли не туда", - заявил эксперт.

Он также раскритиковал подготовленный белорусским правительством и Национальным банков совместный план мероприятий по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году.

"По моему мнению, около 70% содержания этого плана можно отнести к категории "болтология". Не более 5% предложенных мер можно назвать рыночными, ценными. Около 20% предложений я бы отнес к плохим, так как они сужают сферу экономических свобод. И в остатке — предложения, которые в наших реалиях просто неисполнимы. Сегодняшний курс — это лакмусовая бумажка, свидетельство неадекватного управления экономикой нашей страны. К сожалению, хороших новостей для бизнеса, мелких предпринимателей и домашних хозяйств на данный момент нет", - резюмировал Романчук.

Как писал UDF.BY, торги на валютной бирже 21 января закончились резким обвалом белорусского рубля.

В частности, курс доллара вырос сразу на 1 103 рубля - до Br21 564.

Курс евро подскочил на 1 388 рублей - до Br23 779.

Курс российского рубля вырос на 3,27 пункта - до Br260,24.

Тем временем, в курс доллара на Московской бирже в четверг, 21 января, пробил отметку в 85 рублей, обновив исторический максимум. Евро поднялся выше 93 рублей — максимум с декабря 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Романчук: Мы вынуждены платить за то, что 20 лет назад выбрали не ту модель и шли не туда