Помощник Лукашенко: Надо или повышать пенсионный возраст, или уменьшать среднюю зарплату

TUT.BY
10 февраля 2016, 23:45
Помощник президента — главный инспектор по Минску Александр Якобсон считает, что в стране «сама ситуация созревает для повышения пенсионного возраста». Об этом он заявил 10 февраля на пленарном заседании I Форума работающей молодежи, передает БЕЛТА.

По его словам, в республике увеличивается средняя продолжительность жизни, изменяется соотношение работающих и неработающих. «На одного работника сегодня становится больше неработающих», — заметил Александр Якобсон.

В сложившейся ситуации у Беларуси два пути: «Чтобы содержать увеличивающееся число пенсионеров за счет существующих рамок пенсионного фонда, необходимо или уменьшить среднюю зарплату с тем, чтобы в пенсионном фонде были соответствующие отчисления, или увеличить пенсионный возраст».

Александр Якобсон предположил, что увеличение пенсионного возраста в Беларуси пройдет в несколько этапов. «Это не будет единовременно — 60 и 65 лет. Будет этапность. Но общество должно дать согласие. Объективно почва для этого созрела», — заявил он.

Якобсон также обратил внимание на то, что сегодня в мире остаются лишь единицы стран, в которых пенсионный возраст такой же низкий, как и в Беларуси.

Напомним, тему проведения пенсионной реформы белорусские власти обсуждают в последние месяцы особенно активно. Как отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, «никуда мы от этого не уйдем».

Александр Лукашенко в публичных выступлениях не раз также подчеркивал, что в стране давно пора повышать пенсионный возраст. Однако не заручившись согласием народа, он на такой шаг не пойдет.

«Мы должны посоветоваться с ними, будем их убеждать, просить их согласия, — заявил он. — Мы попросим у них поддержки. Согласятся — проведем изменения. Нет — значит, нет».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Помощник Лукашенко: Надо или повышать пенсионный возраст, или уменьшать среднюю зарплату