Лукашенко и Путин встретились в Минске: порох договорились держать сухим, о кредите - ни слова

TUT.BY
25 февраля 2016, 20:37
Несмотря на то, что в течение дня денежная тема поднималась не раз, Александр Лукашенко и Владимир Путин в совместном заявлении не сказали ни слова о кредите Беларуси.

Около 15.20 во Дворце Независимости началась встреча с участием президентов Беларуси и России в расширенном составе. До этого Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались один на один.

Встреча президентов была короткой, было заметно, что оба президента в хорошем настроении.

— Уважаемый Дмитрий Анатольевич, — обратился Александр Лукашенко к Владимиру Путину.

Все засмеялись.

— Правильно, деньги-то там, — отшутился Путин и кивнул в сторону Дмитрия Медведева и членов российского правительства.

— Мы долго говорили сейчас о рецептах, потом, непублично я расскажу, — объяснил оговорку президент Беларуси. - Обычно, если приезжает Владимир Владимирович, то Дмитрий Анатольевич в Москве, и наоборот. Но сегодня я благодарен вам за то, что мы все собрались в Минске.

В Минске, действительно, собрались все российские первые лица — президент, премьер и даже глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Нынешнюю встречу Александр Лукашенко назвал «пиком»:

— Мы все вопросы уже обсудили, готовы к проведению Высшего госсовета.

— Мы очень рады быть в Беларуси, действительно, наши команды хорошо поработали. Мы знаем, в каком мире мы живем и что происходит в мировой экономике, в наших — соответственно. Немало вопросов, которые требуют нашего особого внимания, на самом высшем уровне, — ответил Путин. — Мы сегодня имеем возможность сделать следующие шаги в наших особых отношениях.

Казалось бы, все шло к тому, что стороны объявят о финансовой поддержке Беларуси. О готовности России помочь, напомним, заявил Лукашенко, вернувшись из отпуска в Сочи.

По официальной же информации, на заседании госсовета президенты, премьер-министры и высшие чиновники двух стран собирались обсуждать бюджет Союзного государства на 2016 год и программу действий в области внешней политики на 2016−2017 годы.

На встрече в формате «5+1» (президент и пять высших должностных лиц с каждой стороны) Беларусь представили премьер Андрей Кобяков, первый вице-премьер Василий Матюшевский, вице-премьер Владимир Семашко, министр иностранных дел Владимир Макей и министр финансов Владимир Амарин.

В зале заседаний тем временем остальные высокие чиновники ждали окончания встречи. Валентина Матвиенко даже накинула норковую шубу — во Дворце Республики довольно свежо.

Лукашенко и Путин встретились в Минске: порох договорились держать сухим, о кредите - ни слова

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Заседание Высшего госсовета открыл Александр Лукашенко:

— Нашу интеграцию испытывает на прочность глобальная нестабильность, кризис доверия в международных отношениях, эскалация вооруженных конфликтов, обострение информационных войн, — заявил он, — Однако сложившаяся ситуация не должна влиять на расстановку приоритетов в работе Союзного государства.

По словам президента Беларуси, на госсовете обсуждаются несколько вопросов: «Но первостепенное внимание — экономическая составляющая». Александр Григорьевич посетовал, что уже третий год товарооборот Беларуси и России падает.

— Действительно, сейчас наше Союзное государство столкнулось с вызовами, связанными с нестабильностью глобальной конъюнктуры, падением цен на энергоносители, сырье, на продовольствие, — согласился Владимир Путин. Однако, по его мнению, внутренних резервов и у Беларуси, и у России достаточно.

Владимир Путин перечислил совместные проекты Беларуси и России, и напомнил, сколько денег в них вкладывает Российская Федерация.

Лукашенко и Путин встретились в Минске: порох договорились держать сухим, о кредите - ни слова

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Полным ходом идет строительство Белорусской АЭС — безусловно, это один из флагманских наших проектов. Наши вложения в него — 10 миллиардов долларов. Россия помогает в модернизации газотранспортной системы Беларуси. До 2020 года «Газпром» планирует (кроме тех вложений, которые уже сделаны) вложить около 2,5 миллиардов долларов в белорусский участок газопровода «Ямал-Европа» и свыше 1 миллиарда — в увеличение объемов подземных хранилищ, — сообщил российский президент.

Еще два вопроса, которые часто вспоминали президенты, — оборона и внешняя политика.

— Ведущие мировые державы, страны-соседи уделяют пристальное внимание внешней политической активности Беларуси и России, военным аспектам нашего сотрудничества. Сохраняющиеся военно-политические кризисы, возвращение ряда стран к блоковому мышлению, повсеместное использование санкций как инструмента политического давления вынуждают нас держать порох сухим, поэтому особое внимание сегодня будет уделено оборонному строительству, — уверен Лукашенко.

Лукашенко и Путин встретились в Минске: порох договорились держать сухим, о кредите - ни слова

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Во время заседания Высшего госсовета страны утвердили программу согласованных действий в области внешней политики на следующие два года.
Заседание Высшего госсовета длилось около часа, меньше, чем встреча президентов в узком составе. На совместное заявление пришли все высокие чиновники, которые собрались во Дворце Независимости.

— О кредите договорились? — первым делом спрашивали у них журналисты.

— Сейчас сами все услышите.

Однако Александр Лукашенко и Владимир Путин ограничились официальными заявлениями о том, что «обсудили весь комплекс вопросов, которые носят стратегический, истинно-союзнический характер». О финансовой поддержке не было сказано ни слова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко и Путин встретились в Минске: порох договорились держать сухим, о кредите - ни слова