Одним повышением пенсионного возраста белорусы не отделаются


25 марта 2016, 13:35
Решение вопроса совершенствования пенсионной системы нельзя сводить лишь к пенсионному возрасту.

Об этом заявил 25 марта Александр Лукашенко на совещании по этой теме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это важный вопрос, он сегодня на слуху, но это не вся пенсионная система. Кроме пенсионного возраста как минимум есть еще проблема совершенствования самой пенсионной системы, то есть формирования пенсионного фонда и, скажем прямо, в итоге - размера пенсии", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что решение этого вопроса уже назрело. "Если возникла проблема, ее надо решать, основываясь на том фундаменте, который уже создан на сегодняшний день. Никакой тут фобии реформаторства быть не должно, никакого фронтального наступления на некоторые процессы. Еще раз подчеркиваю: народ наш это не воспримет, и правильно", - отметил Президент.

"По мере накопления проблем, появления новых, вопросов, которые надо решать, которые встают остро, - их надо решать, в спокойном режиме, разговаривая с людьми, убеждая наше общество в том, что это надо делать", - добавил глава государства. Александр Лукашенко отметил, что так поступили с решением вопроса по коммунальным услугам, найдя компромиссный вариант с обществом. "Потрясений это никаких не вызвало. Суть заключается в том, что мы напрягли в какой-то степени людей (сегодня населением покрывается 40% коммунальных услуг), приняли решение, что мы должны напрягаться сами и напрягать компании, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги. И таким образом за их счет, сокращения себестоимости оказания этих услуг, мы к концу года будем иметь половину покрытия этих услуг. Дальше мы определимся в зависимости от того, как будет развиваться ситуация", - напомнил Президент.

"Что касается пенсионной системы, какой ей быть: солидарной, распределительной, или же накопительной. Люди приняли также наше предложение, что уходить от этого не надо, должна быть солидарная, распределительная система пенсий, как это у нас сейчас существует, и на добровольной основе накопительная система, что у нас не запрещено и законодательно определено", - отметил Александр Лукашенко.

"И мы, таким образом, потихоньку, если будет складываться ситуация, можем прийти к накопительной пенсии, так, как это принято в развитых западных государствах, или отказаться от нее, если нам это не подойдет, оставив ту же солидарную систему. То есть мы не уничтожаем то, что наработали, то, что работает сегодня. В то же время обращаем внимание и даем развитие в нашей стране новой системе. Хотя она не так нова, как некоторым кажется", - подчеркнул Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Одним повышением пенсионного возраста белорусы не отделаются