Лукашенко призвал США остановить “мясорубку“ в Украине

dni.ru
30 марта 2016, 14:45
Если США захотят прекратить войну на Украине, для этого им потребуется предпринять лишь пару шагов, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Он добавил, что и раньше призывал подключить Вашингтон к урегулированию конфликта в Донбассе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Минске встречу с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, в ходе которой заметил, что ни одна конфликтная ситуация в регионе не обходится без внимания Вашингтона. Он также добавил, что решать проблемы необходимо совместно с американскими властями.

В частности, речь идет о боевых действиях в Донбассе, где подконтрольные Киеву силовики ведут борьбу с выступающими против новых властей местными жителями. "Если США захотят завтра прекратить войну на Украине и сделают несколько шагов в этом направлении, то эта мясорубка там будет закончена", – цитирует РИА Новости белорусского лидера.

Он также добавил, что и ранее выступал с призывами к США повлиять на ситуацию, в частности – еще до встречи нормандской четверки в Минске. "Я предлагал подключить США к урегулированию этого кризиса. Время прошло, я оказался прав", – заметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси также предложил собеседнику обсудить проблемы безопасности в европейском регионе. По его словам, те вызовы, с которыми столкнулась Восточная Европа, "если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще".

Напомним, Вашингтон сотрудничает с Киевом в военной сфере, однако, согласно официальным отчетам, дело ограничивается только поставками обмундирования и некоторых видов оборудования. Также американские инструкторы обучают бойцов Национальной гвардии Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко призвал США остановить “мясорубку“ в Украине