“Газпром“ не хочет снижать Минску цену на газ: “А затраты наши кто будет компенсировать?“

TUT.BY
10 апреля 2016, 09:02
«Газпром» не видит причин для снижения цены на газ для Беларуси, сообщил РИА "Новости" заместитель председателя правления газовой компании Валерий Голубев.

Сейчас Беларусь покупает газ по 142 доллара за 1 тыс. куб. м. Цена эта определяется по формуле: цена в Ямало-Ненецком округе плюс расходы на транспортировку.

Валерий Голубев отметил, что существуют различные формулы ценообразования на газ. «Есть формулы, например, связанные с нефтяными коэффициентами, а Беларусь шла по другому пути, они же сами не пошли на формулу, привязанную к нефтяным эквивалентам, они захотели цену, как в России, плюс транспорт. Сегодня белорусские коллеги говорят — нет, мы хотим, чтоб было по-другому. Ну, надо быть последовательными», — отметил топ-менеджер «Газпрома».

Он напомнил, что другие члены ЕАЭС, Армения и Кыргызстан, сейчас покупают газ по 150 долларов, то есть дороже Беларуси, так как для них больше транспортное плечо. «Они тоже могут требовать (пересмотра цены)? А затраты наши кто будет компенсировать?» — отметил Голубев.

Напомним, вопрос о снижении цены на российский газ белорусская сторона поднимала неоднократно. В частности, в недавнем интервью РИА «Новости» премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков обратил внимание на то, что цена газа для Беларуси в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров при курсе российского рубля 32−33 за доллар. «На 1 января 2015 года цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142», — пояснил Кобяков.

13 января вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко провели переговоры, однако не смогли достичь договоренностей о скидке на газ.

26 февраля министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик сообщил журналистам, что министерствам энергетики Беларуси и России поручено представить премьер-министрам предложения по изменению формулы цены на российский газ.

«Принято решение поручить профильным министерствам, то есть министерствам энергетики двух стран, рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения», — отмечал Потупчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Газпром“ не хочет снижать Минску цену на газ: “А затраты наши кто будет компенсировать?“