Велопробег в Минске закончился брутальными задержаниями участников

UDF.BY
29 апреля 2016, 22:59
В последнюю пятницу месяца велосипедисты многих стран проводят массовый заезд «Критическая масса». Таким образом они хотят обратить на себя внимание городских властей и заставить сделать город более удобным для велотранспорта.

Такой же заезд должен был состояться сегодня, 29 апреля.

Как сообщают участники акции, под Оперным театром в начале заезда было около 35 велосипедистов, 10 лиц в штатском и четверо омоновцев.

В 19:23 колонна двинулась от театра. В 19:42, когда велосипедисты доехали до стелы, конец колонны подрезал бордовый микроавтобус. Из него выскочили омоновцы и начали хватать участников. Шесть человек бросили на пол автобуса лицом вниз, нанесли удары по лицам и животам, сверху бросили на них велосипеды и увезли в Центральный РУВД. Один из задержанных — наблюдатель от БХК Кирилл Коженов, пишет nn.by.

Далее, как сообщает в социальной сети «Вконтакте» «Минская милиция» «группа велосипедистов, грубо нарушая требования Правил дорожного движения, выехала на проезжую часть», дополняет эту новость TUT.BY.

Как говорится в сообщении, на неоднократные требования сотрудников ГАИ (последние вынуждены были использовать звукоусиливающую аппаратуру и проблесковые маячки) нарушители не реагировали. А при попытке вернуть их на тротуар, оказали неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. А один из участников бросился в драку с сотрудником ГАИ, повредив ему форменное обмундирование.

Велопробег в Минске закончился брутальными задержаниями участников

На фото: порванная куртка сотрудника ГАИ. Фото со страницы в «Вконтакте»

«Шестеро зачинщиков драки были задержаны и доставлены в Центральное РУВД г. Минска для разбирательства. Их действиям дается правовая оценка», — информируют правоохранители.

Напомним, что завтра в Минске состоится официальное открытие велосезона — велокарнавал «Viva, Ровар!». Для его проведения власти даже перекрывают проспекты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Велопробег в Минске закончился брутальными задержаниями участников