МВД Казахстана: убиты четверо нападавших на Актобе

BBC
6 июня 2016, 08:16
По последним данным МВД Казахстана, в ходе спецоперации в городе Актобе убиты четверо предполагаемых преступников, еще семь человек задержаны.

По предварительным данным, в 14.30 по местному времени неизвестные напали на оружейный магазин "Паллада", где убили продавца и сотрудника охранного агентства. В ходе перестрелки с прибывшим на место нарядом полиции были ранены три сотрудника МВД.

Затем преступники напали на еще один оружейный магазин, убив одного из посетителей.

После этого вооруженные люди направились к воинской части Актобе.

"Для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус, высадили водителя и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота, где, проникнув на территорию, открыли беспорядочную стрельбу", - сообщил Интерфаксу пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев.


По уточненным данным, на территории воинской части были убиты трое и ранены шестеро военнослужащих.

"Дежурным караулом, применив оружие, была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части, а затем, совместно с прибывшим нарядом полиции, один преступник был уничтожен, еще один ранен и задержан", - пояснил Садубаев.


Еще трое нападавших были убиты в перестрелке с полицией.

По сообщению МВД странны, нападения совершила группа "приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений".


Задержали не всех

В Актобе введен особый режим, торговые центры и крупные магазины закрыты, приостановлены работа развлекательных заведений и движение общественного транспорта.

МВД Казахстана: убиты четверо нападавших на Актобе


Спецоперация в городе продолжается. МВД разыскивает еще несколько нападавших.

В сети появилось видео, которое, предположительно, является записью с камеры видеонаблюдения, установленной близ места происшествия. На кадрах видно, как по улице идут меньшей мере 16 мужчин, вооруженных огнестрельным оружием.

Полиция просит людей не выходить на улицу. Экзамены в школах Актобе перенесены на как минимум на день.

По версии МВД, нападавшие, предположительно, являются приверженцами радикальных течений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ МВД Казахстана: убиты четверо нападавших на Актобе