Департамент госбезопасности Литвы проверяет информацию о “серьезной аварии“ на БелАЭС


7 июня 2016, 17:51
Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) подозревает, что на строящейся в Беларуси Островецкой АЭС на минувшей неделе произошел еще один инцидент.

"Могу подтвердить, что ДГБ проверяет информацию о возможно произошедшем инциденте на Белорусской АЭС", - заявил пресс-секретарь ДГБ Витаутас Макаускас, передает ru.delfi.lt.

Министр окружающей среды Литвы Кястутис Тречёкас сообщил, что также слышал о возможном инциденте и что он "серьезнее", чем тот, что был раньше.

"Я сейчас нахожусь в командировке в Грузии. Вчера вечером перед отлетом я слышал, что что-то произошло, но ничего конкретнее сказать не могу. Насколько я понимаю, что-то более серьезное, чем было раньше", - сказал Тречёкас в телефонном интервью.

Это может стать уже вторым инцидентом в строительстве за короткий срок. В начале мая замминистра энергетики Белоруссии Вадим Закревский подтвердил, что в начале апреля на электростанции имел место инцидент, хотя вначале белорусская сторона это отрицала.

8 апреля рухнула опорная конструкция строящегося здания ядерного надзора.

Литва - самый яростный критик Беларуси, строящей АЭС примерно в 50 км от Вильнюса. Литва утверждает, что Беларусь не обеспечивает безопасности этого объекта, который будет находиться всего в 20 км от границы.

Минск отклоняет претензии Литвы, утверждая, что обеспечит на АЭС самые высокие стандарты безопасности. В июне Литва и Беларусь проведут двухсторонние консультации, в ходе которых будут обсуждать разногласия по строящейся АЭС. Белорусскую АЭС в Островце строит российская атомная корпорация "Росатом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Департамент госбезопасности Литвы проверяет информацию о “серьезной аварии“ на БелАЭС