51,7% участников референдума в Британии проголосовали за выход из ЕС

Slon
24 июня 2016, 08:00
Большинство участников референдума в Великобритании поддержали выход из Евросоюза, свидетельствуют результаты подсчета голосов в 374 из 382 округов, которые приводит Sky News. Несмотря на неокончательный итог, как пишет BBC, эти данные означают победу сторонников выхода Великобритании из ЕС.

Brexit поддержали 51,7% проголосовавших, 48,3% выступили за членство в ЕС. Явка превысила 72%, проголосовали около 32 миллионов человек, у тех, кто выступил за Brexit, численное преимущество составило примерно миллион человек. Показатель явки стал наивысшим на выборах в Великобритании с начала 1990-х.

Опросы, которые проводились до и в день голосования, прогнозировали победу сторонников членства в ЕС, которые опережали своих противников примерно на 4%.

Формально референдум носит рекомендательный характер, однако правительство обещало, что в случае, если сторонники Brexit победят, будет запущена процедура выхода из ЕС.

В Брюсселе, Вашингтоне и Пекине публично объявляли, что выступают за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС. Действующий британский премьер Дэвид Кэмерон также выступал за сохранение статуса члена союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ 51,7% участников референдума в Британии проголосовали за выход из ЕС