Засиделись, товарищи-министры, прозаседались

Ярослав Романчук, Фейсбук
27 июля 2016, 17:53
Наверное, из окон коттеджа в Дроздах, из-за затемнённых стекол шикарных служебных иномарок мельтешение «народца» может показаться ускорением процесса создания новых рабочих мест.

Пока-ещё-премьер Беларуси Андрей Кобяков на заседании правительства отчитался за создание новых рабочих мест.

Оказывается распорядители чужого перевыполнили план на 90%! Такое ощущение, что Совмин нашел некую золотую жилу на рынке труда, но так ее засекретил, что кроме узкого круга чиновников никто о ней не догадывается. Где были созданы эти новые рабочие места, насколько они новые, за счет каких источников они были созданы, какова зарплата на этих рабочих местах, какова производительность труда на них – об этом А. Кобяков и Совмин молчат.

При творческом подходе к понятию «новое рабочее место» план по созданию 50 тысяч рабочих мест выполнить просто. Прошла реструктуризация – вот они новые места. Набрали новых инспекторов, пропагандистов, идеологов, специалистов по инкубации малого бизнеса - вот вам и новые рабочие места. Он, на самом деле, являются не источником экономического роста, показателем выздоровления экономики, а наоборот усугубления её болезней и неадекватности «врачей».

При этом Белстат уже восемь месяцев подряд констатирует, что увольнений больше, чем принятия людей на работу. В январе-июне 2016г. лишились рабочих мест 341650 белорусов, а нашли новые – 260724 человек. Минус 81 тысяча человек. В 2015г. в Беларуси было уволено 778,2 тыс. работников, а трудоустроиться смогли на 83,5 тыс. меньше.

Эти цифры не мешают белорусскому правительству делать вид, что ситуация на рынке труда улучшается. Наверно, из окон коттеджа в Дроздах, из-за затемнённых стекол шикарных служебных иномарок мельтешение «народца» может показаться ускорением процесса создания новых рабочих мест. Засиделись, товарищи-министры, прозаседались.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Засиделись, товарищи-министры, прозаседались