Милиционеры в масках вломились к врачу-педиатру, избили и сутки морили голодом


11 августа 2016, 22:14
Очередной случай милицейского беспредела. В 8 утра 4 августа в квартиру врача-педиатра Дмитрия Середы вломились неизвестные в масках: без звонков и объяснений выбивали входные двери, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери на кухне. В этот момент кроме Дмитрия дома находились его беременная супруга и маленькая дочка.

Как рассказал правозащитникам «Весны» Дмитрий Середа, неизвестные без объяснения ворвались в квартиру, уложили врача лицом в пол, заломали руки за спину, одели наручники. Потом кто-то из вломившихся сказал беременной жене Дмитрия, что они из милиции, и проводили ее и ребенка в другую комнату.

- Видимо, жена и дочка Полинка сделали то, что им приказали. Я стал пытаться повернуть лицо в другую сторону, за что получил удар по лицу кроссовком и приказание не двигаться. После этого мою голову придавили кроссовком и посыпались удары по голове, телу в области почек, спине и ногам. У меня подступила ком к горлу и в голове помутнело - я стал терять сознание. Далее помню, спрашивал про то, что может ворвавшиеся ошиблись адресом? Кто-то из них назвал мой адрес и ФИО. Это были мои данные. Я стал спрашивать: «За что? Почему это все происходит? За убийство или наркотики?» Услышал в ответ, что нечего своими причиндалами махать, в более грубой форме, конечно, - описывает события того утра Дмитрий Середа.

Один из оперуполномоченных спросил у задержанного, где он был в воскресенье в три часа дня. Дмитрий Середа ответил, что весь день был на рыбалке в 80 км от Минска. К слову, установить его место нахождения для милиции не составляет труда: не только опросив свидетелей, но и по локализации его мобильного телефона, с которого он звонил в тот день.

Милиционеры в масках вломились к врачу-педиатру, избили и сутки морили голодом

Дмитрия доставили в РУВД Заводского района Минска, в спецавтотранспорте продолжили избивать. Несколько часов продержали в РУВД, а после этого доставили в Следственный комитет, где допросили. Его подозревали по ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса – “Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство)”.

Милиционеры в масках вломились к врачу-педиатру, избили и сутки морили голодом

На процедуре опознания потерпевшая не смогла узнать в задержанной человека, который совершил преступление, а свидетельница и вовсе заявила, что Дмитрий не похож на преступника.

Однако, мужчину оставили под стражей на ночь, и еще целый следующий день продержали в РУВД. За это время Дмитрий Середа ни разу не ел. В середине дня у него начались острые колики, и сотрудники милиции предлагали ему парацетамол (!), но в конце концов все-таки вызвали бригаду скорой помощи. Медики посчитали, что симптомы могут быть вызваны двухдневным голоданием, но острой патологии не выявили.

Отпустили его только 5 августа около 16 часов, так как у следователя «отпали основания для дальнейшего содержания его под стражей».

После этого Дмитрий Середа обратился к судмедэкспертам, которые установили у него сотрясение головного мозга легкой степени и ушиб передней стенки брюшной полости.

Теперь мужчина на больничном. Дочку возили на обследование в детский психиатрический диспансер, где психолог установил, что девочка находится в стрессе. Также Дмитрий с женой планируют сами обратиться за психологической помощью, т.к. до сих пор находятся в состоянии шока и стресса.

Дмитрий Середа уже направил жалобы в Управление Следственного комитета, начальнику Главного управления внутренних дел и Прокуратуру, в которых просит установить и привлечь к ответственности лиц, отдавших распоряжение произвести штурм его квартиры и силовое задержание его в качестве подозреваемого по уголовному делу, а также тех, кто избивал его в квартире и в спецтранспорте при доставке в РУВД.

- Кроме физического и морального вреда мне и моей семье, причинен еще и материальный вред моему имуществу. Я полностью разочарован в нашей милиции. Передо мной даже никто не извинился. Но я таких издевательств терпеть не намерен, - сказал Дмитрий Середа.

Юрист Павел Сапелко подчеркивает, что по закону сотрудник органов внутренних дел при выполнении поставленных задач применяет физическую силу, специальные средства, оружие, боевую и специальную технику, если иными способами выполнение этих задач не представляется возможным.

Однако, применению физической силы и указанных спецсредств должно предшествовать четко выраженное и очевидное для лица, против которого они применяются, предупреждение о намерении их применить, за исключением случаев, когда промедление в их применении создаст непосредственную опасность для жизни граждан или может повлечь иные тяжкие последствия.

- Оснований для применения физической силы и специальных средств при задержании Дмитрия Середы не было. Преступление, в совершении которого его подозревали, является не представляющим большой общественной опасности, не носит насильственный характер. Понадобилось проведение нескольких следственных действий, чтобы выяснить его непричастность к совершению вменяемого преступления.

Сотрудники органов внутренних дел явно превысили свои полномочия, применили физическую силу и спецсредства, очевидно, в целях показать свое физическое и властное превосходство, чтобы унизить и запугать Дмитрия Середу, сломить его как личность до проведения следственных действий.


Подобный брутальный налет сотрудниками ОМОНа на три квартиры был совершен 11 августа 2015 года в Минске. Тогда были жестоко избито и задержано четверо молодых людей, которых подозревали в нанесении белорусскоязычных граффити и порче бигборда. Вячеславу Косинерову сломали челюсть на глазах у его маленькой дочери, после чего он провел несколько недель в больнице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Милиционеры в масках вломились к врачу-педиатру, избили и сутки морили голодом