Российские войска у ворот — маркер недоверия к Минску


9 сентября 2016, 09:15
Никаких причин сейчас и в обозримой перспективе для применения силы в отношении Беларуси у России нет, развертывание новых подразделений — это, безусловно, вызов, но не угроза, считает эксперт.

Напомним, в новом докладе Центра стратегических и внешнеполитических исследований: «Беларусь в контексте противостояния Россия–НАТО: Угрозы и вызовы для суверенитета, независимости и национальной безопасности. Стратегические выводы и рекомендации» утверждается, что Кремль намерен использовать территорию Беларуси для создания конвенциональных и гибридных угроз для западных стран и Украины. Описывая текущую ситуацию, сложившуюся между Минском и Москвой, авторы доклада Арсений Сивицкий и Юрий Царик констатируют, что Беларусь в настоящее время подвергается «беспрецедентному военно-политическому давлению». Одним из признаков давления аналитики называют «рост избыточного военного присутствия». «Развертывание Россией на западном стратегическом направлении масштабной ударно-наступательной группировки войск носит явно не оборонительный, а наступательный характер и преследует цели оказать военно-политическое давление на Беларусь, Украину и страны НАТО», - уверены эксперты.

Создатель и координатор аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников в комментарии Thinktanks.by отметил, что считает «беспрецедентное военно-политическое давление» преувеличенной формулировкой. Что касается новых подразделений на границе с Беларусью — главного аргумента в разговорах о возможных агрессивных действиях в отношении нашей страны — то «на сегодняшний день угрозы или потенциальной опасности они не представляют». «Во-первых, их очень мало, скорее, непропорционально мало для задач, которые могли бы быть поставлены в рамках, условно говоря, военной операции в Беларуси. Во-вторых, до сих пор неясно, каков будет штатный состав этих единиц — будут ли они развернуты по штату военного времени или они будут содержаться по сокращенному штату. В-третьих, непонятно, насколько вообще сейчас Россия может себе позволить разворачивать дополнительные подразделения по штату военного времени. Хочу напомнить, по первоначальному плану в Ельне должна была быть мотострелковая дивизия, а в Клинцах — мотострелковая бригада, сейчас, как оказывается, в Клинцах будет уже только мотострелковый полк. То есть происходит ужимание, понижение первоначально установленной планки», - сказал Андрей Поротников.

По мнению военного обозревателя, «скорее, можно говорить о том, что вот это перемещение или развертывание новых подразделений связано с общеполитической ситуацией в регионе, с тем, что Украина рассматривается как противник надолго, а Беларусь не рассматривается как надежный союзник». Эксперт называет эти де твия России «своеобразной подстраховкой на случай форс-мажора в отношениях с Беларусью, непредвиденного поведения руководства нашей страны».

Несостоятельность заявлений о возможных агрессивных действий России посредством новых военных подразделений на нашей границе, по мнению Андрея Поротникова, подтверждают расчеты британских специалистов после операций в Ираке и Афганистане. «Согласно этим исследованиям для устойчивой оккупации страны на каждый миллион ее жителей потребуется 25.000 солдат. То есть для оккупации Беларуси потребуется 230-240.000 военных. Это почти все нынешние сухопутные войска России», - сказал Поротников.

Кроме того, отметил он, не стоит забывать о других признаках возможной агрессии. Например, о подготовке общественного мнения в самой России. «Это — демонизация потенциального противника, отказ ему в субъектности. В отношении Украины такое со стороны России наблюдалось задолго до войны. В отношении Беларуси такого пока нет», - напомнил Поротников.

«Кроме того, нужно понимать, что любое вторжение армии требует большого количества заранее складированных материальных ресурсов: транспорта, боеприпасов, продовольствия, горюче-смазочных материалов и т. д. Но у России как раз в Смоленской и Брянской областях нет таких новых объектов складирования. В первую очередь к границе должны быть выдвинуты базы снабжения. Но их нет», - сказал военный обозреватель.

«Эти новые базы можно расценить исключительно как маркер политического недоверия к белорусским властям и объяснить подготовкой к длительному противостоянию с Западом и Украиной в первую очередь», - считает Андрей Поротников.

«Потенциальная агрессия также не вяжется с тем фактом, что Москва остается основным финансовым донором Минска — около 80% одолженных Беларусью денег за первые 7 месяцев этого года были российскими. Без этих денег нас ждал суверенный дефолт, - сказал эксперт. - То есть никаких причин сейчас и в обозримой перспективе для применения силы в отношении Беларуси у России нет. Другое дело, что сама российская политика — вещь слабо предсказуемая и слабо рациональная. Но, подчеркну, именно сейчас не наблюдается подготовки к каким-то силовым действиям. Возможно, есть планирование, но практической подготовки нет. Но планирование — это как раз в порядке вещей, ведь задача любого генштаба — рассматривать все возможные варианты развития событий, все возможные ситуации противостояния с любым возможным противником, в том числе и с тем, который на текущий момент является союзником. Но говорить о том, что вот эти подразделения, которые еще бог знает сколько времени будут создаваться, являются фактором военно-политического давления — просто не приходится . Это, безусловно, вызов, но это — не угроза».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Российские войска у ворот — маркер недоверия к Минску