Белорусам нужно готовиться к очередному повышению пенсионного возраста

TUT.BY
22 сентября 2016, 17:14
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Международный валютный фонд (МВФ) настоятельно рекомендует белорусским властям продолжить пенсионные реформы, чтобы устранить пенсионный разрыв после 2022 года. Об этом сообщает БелаПАН. Среди мер, предлагаемых экспертами, — постепенное повышение порога выхода на заслуженный отдых до 65 и для мужчин, и для женщин.

По сути, МВФ предлагает достаточно жесткий вариант, который наше правительство даже не выносило на рассмотрение. Как мы помним, в этом году был подписан указ о повышении планки выхода на пенсию на три года. Порог будут увеличивать постепенно, и в итоге на пенсию женщины будут выходить в 58 лет, мужчины — в 63. Кроме этого, предлагалось также 60/65 и 60/63. Но выбрали самый мягкий, как говорят эксперты, «политически приемлемый».

Выбранный вариант решил проблему, но не полностью. «Отчисления работодателей и взносы работников приблизительно соответствуют пенсионным выплатам», — дают эксперты Фонда оценку нынешнему состоянию пенсионной системы. Среди прочего здесь помогло и недавнее увеличение минимального стажа работы для назначения пенсии по старости с 5 до 20 лет.

Сложность состоит в том, что выбранный вариант повышения пенсионного возраста исчерпает себя к концу 2022 года. Об этом говорили и независимые эксперты, и само Минтруда и соцзащиты. После принятия указа Александр Лукашенко подчеркнул, что «сделан лишь первый шаг. И при необходимости к этому вопросу можно будет вернуться через 5−6 лет». Правда, недавно заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, говоря о повышении пенсионного возраста, уточнил, что «время покажет, но сейчас этот вопрос не рассматривается».

МВФ прогнозирует, что начиная с 2023 года бюджет пенсионной системы будет ежегодно снижаться приблизительно на 0,15% ВВП. Напомним, сейчас на выплату пенсий Беларусь тратит примерно 10% от ВВП. При этом именно из-за низкого пенсионного порога наша страна оказалась в лидерах по количеству пенсионеров, хотя если смотреть на возраст, мы далеко не самая «старая» страна Европы.

Естественно, игра с настройками пенсионной системы тоже не способна решить все возникающие вокруг этого сектора проблемы. В связи с этим МВФ предлагает комплекс мер, в который могут войти:
- постепенное увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет и последующую его привязку к средней продолжительности жизни;
- переиндексацию пенсионных пособий с учетом инфляции, а не темпа роста заработной платы в долгосрочной перспективе (при сохранении - определенного смешанного варианта для минимальных пенсий);
- дальнейшее ограничение практики досрочного выхода на пенсию;
- меры по стимулированию спроса на работников старшей возрастной группы.

Напомним, вчера в Минске миссия МВФ начала переговоры о программе реформ и кредите для Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Белорусам нужно готовиться к очередному повышению пенсионного возраста