Иждивенцы начали получать “письма счастья“. Сколько тунеядцев удалось найти налоговой

FINANCE.TUT.BY
30 сентября 2016, 16:23
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Налоговые органы пока смогли найти среди белорусов только около 10 тысяч тунеядцев. Всем им направили уведомления. Получателям писем от налоговой нужно будет либо доказать, что они работали в 2015 году больше 183 дней, либо уплатить сбор до 15 ноября 2016 года, сообщили FINANCE.TUT.BY в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

Напомним, что еще когда документ об иждивенцах был на стадии идеии, чиновники говорили, что тех, кто не работает и не платит налоги, больше 400 тысяч. Пока найти всех не удалось.

Однако число плательщиков сбора может измениться. «В настоящее время налоговыми органами продолжается работа по формированию базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год», — говорят в МНС.

Определение периода участия граждан в финансировании государственных расходов, уточняют в налоговой, «осуществляется на основании сведений, имеющихся в государственных органах и организациях».

«Однако ввиду того, что многие граждане работают за пределами нашей республики и уплачивают налоги на территории иностранных государств, полностью автоматизировать процесс формирования базы данных плательщиков по объективным причинам не представляется возможным», — заявили в МНС.

При этом гражданин, получивший извещение на уплату сбора, вправе представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора.

«Проинформировать о праве на освобождение от уплаты сбора, можно как обратившись в налоговый орган лично, так и путем направления сообщения через размещенный на сайте министерства сервис «Электронное обращение», — пояснили специалисты.

Кстати, сегодня уже более 11 тысяч граждан уведомили налоговые органы о праве на освобождение от уплаты сбора.

Сейчас от уплаты налога на тунеядство освобождены многодетные матери и те, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет, а также женщины, ухаживающие за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. А приусадебный участок пока что освобождает от уплаты налога только жителей сельских населенных пунктов и поселков городского типа.

Напомним, почти 4 тысячи белорусов признались в тунеядстве заранее — ради 10-процентной скидки на налог. Таким людям уже насчитали 1 миллион 10 тысяч рублей налога. Самостоятельно белорусы могли уведомить налоговую инспекцию о том, что нигде не работали в прошлом году и не платили налоги, до 31 мая, а уплатить сбор должны были не позже 1 июля.

Декретом президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Иждивенцы начали получать “письма счастья“. Сколько тунеядцев удалось найти налоговой