Минтруда про страховки для безработных: они могут составить 60-70% среднего заработка

FINANCE.TUT.BY
5 ноября 2016, 07:58
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
С 2018 года в Беларуси собираются внедрить систему обязательного страхования от безработицы. Это на какое-то время защитит людей, которые оказались без работы, от резкого снижения дохода. Сейчас участники специальной рабочей группы активно обсуждают все возможные варианты реализации задумки правительства.

Об этом FINANCE.TUT.BY на «Кастрычніцкім эканамічным форуме» (KEF) «Реформы для вовлекающего роста» рассказал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Модель системы страхования от безработицы должна быть представлена в правительство Беларуси к 1 февраля 2017 года. Напомним, что о создании Межведомственной рабочей группы по разработке такой системы сообщили в середине октября. Туда вошли представители Министерства труда и соцзащиты, других госорганов, Федерации профсоюзов Беларуси, а также представители нанимателей.

«Никакого конкретного решения еще нет. Сейчас мы активно обсуждаем разные модели, — пояснил Олег Токун. — Их много, но цель одна — чтобы человек, который оказался без работы, определенный период был защищен от резкого снижения дохода. Мировая практика говорит о том, что такое пособие должно быть на уровне 60−70% заработка. Возможно, что такой же уровень будет и в нашей стране».

Кстати, обсуждается также страхование от невыплаты зарплаты при банкротстве предприятий. Правда, пока что неясно, какой заработок будут брать за основу для расчета пособия: среднюю заработную плату по стране или среднюю зарплату работника.

«Для всего этого необходимо появление какого-то страхового фонда, — рассуждает представитель Минтруда. — Пока мы обсуждаем, будет ли это в рамках фонда соцзащиты или, например, мы реанимируем государственный фонд содействия занятости, или создадим что-то новое».

Естественно, споры вызывает главный вопрос — кто и какие страховые взносы должен будет в этот фонд платить: «Есть вариант и когда платит работодатель, и когда платят солидарно работник и наниматель. Есть и такой, когда подключается государство». Однозначно понятно пока только одно — перечислять деньги будет работодатель".

Что же касается размера взносов, то, по предварительным оценкам, если будут участвовать солидарно и наниматель, и работник, они будут равны 0,2−0,3% от фонда оплаты труда. «На первом этапе этого будет достаточно для создания страхового фонда», — считает Олег Токун.

Для получения этого пособия нужно будет зарегистрироваться безработным. Как правило, выплачивается оно в течение полугода. И, естественно, претендовать на пособие смогут только те, кто платил в фонд.

«Кроме того, часть стран, где уже реализованы подобные фонды, платят пособие только тем, кто лишился работы по не зависящей от работника объективной причине — сокращение, ликвидация предприятия, окончание контракта, — рассказывает Олег Токун. — А если человека уволили за нарушение трудовой дисциплины, то получать пособие он не будет. Часть стран платит всем, кто делал отчисления в фонд. Но как будет это у нас, пока неизвестно».

По словам представителя Минтруда, внедрение подобной системы страхования — это очень серьезное решение, поэтому приниматься оно будет, скорее всего, указом президента.

При этом уже сейчас подготовлен проект другого указа — о совершенствовании мер социальной защиты отдельных категорий безработных. Согласно этому документу, пособие по безработице планируется повысить для двух категорий граждан: «Предлагается пособие по безработице в размере 100% БПМ тем, кто уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия, в размере 50% БПМ — тем, кто уволен по объективным уважительным причинам, в том числе в связи с истечением срока контракта», — сказал Олег Токун.

Бюджет прожиточного минимума сейчас равен 174 рублям 52 копейкам.

Напомним, что ранее Федерация профсоюзов Беларуси добилась изменения нескольких норм в проекте этого указа. Теперь на перерасчет пособия могут рассчитывать и те, кто начнет его получать до вступления в силу документа. Кроме того, для права на повышенное пособие будет достаточно 1 года страхового стажа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Минтруда про страховки для безработных: они могут составить 60-70% среднего заработка