Переговоры в Кремле: Лукашенко получил предложение, от которого не смог отказаться?

Ольга Быковская, БДГ
24 ноября 2016, 09:28
Фото: Reuters
Пять часов продолжались переговоры Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Кремле, однако о их результатах почти ничего неизвестно. Скорее всего, Минску не удалось добиться значимых уступок от Москвы и его поставили перед тяжелым выбором, считают эксперты.

Переговоры Лукашенко и Путина: никакой конкретики

5-часовые переговоры, декларации и молчание

22 ноября Александр Лукашенко отправился в Москву с рабочим визитом. Там он собирался поздравить с 70-летием патриарха Кирилла и поговорить с российским коллегой.

Переговоры Владимира Путина и Лукашенко, очевидно, были достаточно сложные, так как, по официальной информации, они продлились пять часов. Однако, что происходило за закрытыми дверями, практически неизвестно: просочились лишь декларативные заявления.

Лукашенко в начале встречи подчеркнул, что Беларусь и Россия в условиях мировых кризисов вынуждены совместно оперативно реагировать на них. «Мы не изолированы от этого. Есть оперативные вопросы, которые мы должны быстро решать, – цитирует официального лидера Беларуси его пресс-служба. – Думаю, мы оговорим эти вопросы, которые время от времени возникают, и, как всегда, примем самое точное решение».

По данным пресс-службы Кремля, глава Беларуси даже поблагодарил российского коллегу за возможность приехать в Москву: «Еще раз благодарю Вас за возможность сегодня побывать здесь, в Кремле, и обсудить наше насущное».

В свою очередь Путин подчеркнул важность торгово-экономического сотрудничества двух стран. Он признал небольшое, по его словам, снижение белорусско-российского товарооборота. «Но исходим из того, что это все явления временные», – цитирует главу России его пресс-служба.

Путин даже сказал, что главное не эти проценты, а то, что «создан механизм воспроизводства объема наших торгово-экономических связей, и их диверсификации». Говорит, что с помощью созданных институтов «мы не только в состоянии всё это восстановить, но и, безусловно, двигаться дальше».

Глава России подчеркнул, что всё в двусторонних отношениях продолжается: взаимные инвестиции, расширение кооперации, в том числе в сфере машиностроения, сельхозмашиностроения. «Все это предпосылки для того, чтобы двигаться дальше», — добавил Путин.

Кстати, он подчеркнул, что встречается с белорусским коллегой потому, что случился юбилей «нашего Патриарха», но они «любую возможность» используют «для деловых дискуссий, для обсуждения наших текущих дел и планов на ближайшую перспективу».

Лукашенко заставили ждать под кремлевскими воротами

Москва выжимает из Минска пакетное соглашение

«Опыт предыдущих встреч показывает, что если удавалось выжать из Москвы более-менее значительные уступки, об этом сообщается практически сразу», — прокомментировал БДГ результаты переговоров политический обозреватель Александр Класковский.

А в этой ситуации, пояснил он, «второй день висит тягостное молчание и вызывает иронию, как государственные СМИ пытаются закрыть информационный вакуум: итоговое сообщение БелТА было составлено из пересказа как поздравляли патриарха Кирилла».

«Владимир Путин, если пользоваться современным сленгом, «потроллил» коллегу, назвав 70-летие патриарха поводом, принизив статус визита, отметив, что Лукашенко попал в Москву в связи с датой церковного деятеля, и как бы между делом они поговорили о текущих делах», — отметил эксперт.

Он считает, что Кремль «показал, кто в доме хозяин, после того, как Лукашенко позволил гневные филиппики в адрес Москвы».

«Белорусскому лидеру предложили подумать над каким-то пакетным соглашением», — уверен Александр Класковский.

Российские СМИ готовят продолжение "Крестного Батьки"?

По его мнению, этого может потребовать решение по нефтяному конфликту. Например, Москва может потребовать, чтобы Беларусь вела поставки не через порты Балтии, а через российские порты. «Это даст дополнительный доход российским портам, но невыгодно Беларуси: маршрут — дольше и беспорядка там — больше», — отметил эксперт.

Кроме того, Москва требует, чтобы Беларусь выполнила обязательства по поставкам нефтепродуктов в Россию, однако белорусские чиновники заявляют о невыгодности этого.

«Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович курирует пять интеграционных проектов. В их рамках в промышленной сфере россияне хотят купить привлекательные для них предприятия. Пакетное соглашение может обязать белорусскую сторону, например, продать Минский завод колесных тягачей и еще нескольких предприятий», — добавил Класковский.

По его мнению, может официальная Москва вернуться и к вопросу военного присутствия и размещения в Беларуси авиабаз, который повис сейчас в воздухе.

«Молчание после пятичасовых переговоров наводит на размышление, что белорусской стороне дали время на размышление, или Лукашенко сам решил подумать и всё взвесить. Скорее всего, такое пакетное соглашение — достаточно дискомфортное для официального Минска», — заключил Класковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Переговоры в Кремле: Лукашенко получил предложение, от которого не смог отказаться?