“Заберите нас, как Крым“, анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Олег Ануфриенко / Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY
27 ноября 2016, 13:05
Акция протеста против выступления Владимира Соловьева. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
«Слава Богу, этих тварей здесь немного», — прокомментировала акцию протеста против минского выступления Владимира Соловьева женщина лет сорока пяти. Оставаться на ступеньках перед Дворцом Республики, где оппозиция скандировала: «Дзе Расія — там вайна» — она не захотела. И отправилась вслед за единомышленниками, которые отвечали митингующим: «Где Россия — там справедливость», а потом скрывались за дверями концертного зала, в этот вечер разделявшими белорусов на два разных мира.

Внутри уже не было ни агрессивно настроенной молодежи, ни ОМОНа в штатском — все свои, близкие по духу люди. Одни признавались, что смотрят программы Владимира Соловьева всей семьей, другие говорили, что все видео с участием телеведущего у них добавлены в «Избранное» на YouTube, третьи шли к столикам с промопродукцией в фойе, чтобы пополнить личную коллекцию. Здесь можно было купить диски с выступлениями телеведущего за 15 рублей или магниты на холодильник и открытки с его образом подешевле.

— А сколько стоит открытка с портретом? — интересовались зрители.

— 3 рубля. Это флаер для автографов, — объясняли продавцы.

— А он будет сам на них расписываться?

— Да, Владимир Рудольфович всегда выходит к публике в фойе перед выступлением.

Как раз в этот момент сам автор «Евангелия от Владимира» (так называется одна из книг Соловьева) в своем фирменном пальто, чем-то напоминающем рясу, зашел во Дворец Республики. Причем сделал он это не через черный вход, как это обычно бывает, а через парадный. Он просто хотел увидеть тех, кто выступал против его творческого вечера в Минске.

Толпа поклонников сразу обступила своего кумира. Одни хотели сделать селфи, другие — получить автограф, третьим достаточно было просто пожать гостю руку.

— Вас здесь больше, чем протестующих, — отреагировал на внимание к своей персоне Соловьев.

— Да им там просто проплатили, — успокаивали телеведущего зрители.

После пятиминутной автограф- и фотосессии Владимир Соловьев ушел за кулисы, а зрители отправились в зал.

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Генеральный директор сети магазинов «Евроопт» Андрей Зубков

Владимир Соловьев обещал, что будет разговаривать с минской публикой о жизни, о Боге и о людях. Так и вышло. Выступление чем-то было похоже на проповедь.

Соловьев начал свой монолог с рассказа библейской истории про Каина и Авеля, той самой, где брат убил своего брата. Через нее телеведущий подвел к мысли, что все наши беды не из-за плохого образования или недостаточного воспитания, а из-за того, что в людях нет души, а внутри — одни бесы. Отсюда и коррупция, и проблемы в экономике, и в личной жизни… Все из-за нас самих.

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Потом в зале включили свет. И артист увидел со сцены, что зал наполовину то ли пуст, то ли полон. Но, по словам Соловьева, ему это неважно. Он рассказал, что часто его оппоненты специально скупают билеты и не приходят, чтобы зрителю не доставались свободные места.

— Протестующие эти. Представляете, как у них дома не сложилось, раз они стоят здесь в пятницу. Они считают, что они свободны. А от чего? Ими бесы крутят как хотят, — отреагировал Соловьев на акцию протеста и сорвал аплодисменты. — Это не свобода, а концентрированный эгоизм.

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

По мнению телеведущего, часто «идея свободы начинает работать против нас». Чтобы объяснить, он снова решил обратиться к религии. Но на этот раз рассказал не притчу, а анекдот. В центре сюжета — человек перед смертью, которому предложили экскурсию по раю.

— Его ведут и шепотом говорят: здесь православные, а здесь католики, а здесь протестанты. «А почему шепотом?» — спрашивает человек. А ему отвечают: «Потому что каждый из них думает, что он здесь один», — пошутил Соловьев.

А все ради того, чтобы провести параллели с Америкой. Мол, там каждый может быть кем хочет: мальчик жить с мальчиком, девочка с девочкой, мальчик стать девочкой, а девочка — мальчиком. Такая свобода, по мнению Соловьева, ни к чему хорошему привести не может.

— Ну что делать, если Господь оказался страшным шовинистом. И однополые пары не могут называться семьей, — сказал Соловьев. — Если я вижу козла, я же не называю его коровой. Если это ослик, я же не говорю, что он мишка косолапый. Даже если ему этого хочется.

Однополые браки, ЭКО и суррогатное материнство, по мнению Соловьева — предательство Бога европейцами и американцами. А результатом всего ведущий называет радикальный ислам.

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Потом Владимир Соловьев начал критиковать военную агрессию США. Здесь он снова вспомнил про «мелких смешных проплаченных пассажиров», которые кричали перед Дворцом Республики, что Россия — агрессор.

— А они перед британским или итальянским посольством это кричали по поводу Ливии? Может, перед американским кричали? Нет, ведь не за то заплачено, — объяснил собравшимся Владимир Соловьев.

Потом он рассказал, как Америка испортила жизнь людям и в Ираке, и в Афганистане, и в Ливии после того, как убила Муаммара Каддафи.

— Ну, он реально придурковатый, ничего не скажешь, — признался Соловьев. — Но народ-то жил так, как никто в Африке и близко не жил. А сейчас что?

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Перед тем как оправдать действия России в Украине и Крыму, Соловьев решил напомнить собравшимся, что все беды человечества пришли с Запада — и инквизиция, и крестовые походы, и фашизм, и даже социализм.

— Почему мир решил, что имеет право нас постоянно поучать? — задался вопросом Владимир Соловьев. — У Европы есть это идиотическое желание раз в сто лет собираться идти в Россию получать люлей (аплодисменты). Зачем они это делают?

Соловьев уверен, что Крым Россия взяла абсолютно законно, а на Донбассе просто защищает своих.

— Мы не вводим танки в Киев. Но убивать русских на Донбассе мы не дадим (аплодисменты).

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Соловьев никак не может понять, почему весь мир выступает против России, ведь она ничего плохого никому не сделала. Наоборот, готова со всеми дружить. А санкции этому не помогут.

— Мы бьемся до последнего, ничего не отдаем, напрягаемся. Что там, санкции? Еще давай, — описал русский характер Соловьев.

Что удивительно, он не проповедовал «русский мир», поддерживал и независимость бывших советских республик, и белорусский язык, и право народов на самоопределение. Но потом все-таки сказал, что не разделяет русских, белорусов, украинцев, молдаван и прочие народы, потому что это «территория общей культуры». А Украина вернется к истокам, «как только переболеет».

— Вспомню слова фельдмаршала Миниха, который сказал, что «Россия столь непонятная и совершает столь чудовищные поступки, но все равно постоянно побеждает. Видимо, ей управляет сам Господь». Потому что никакого логического объяснения нет, — в очередной раз сорвал аплодисменты поклонников Соловьев.

И потом снова проповедь. Длинный монолог о том, что счастье состоит из простых вещей. В зале снова аплодисменты.

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Между монологом Соловьева и его общением с публикой организаторы запланировали антракт. Но зрители решили слушать кумира без перерыва.

Сначала его спросили, в чем причина «внутренней русской русофобии». Оказалось, что всему виной — девяностые годы.

Спросили российского гостя и о том, может ли когда-нибудь Крым снова вернуться к Украине.

— Крым — не вещь, чтобы его брать или возвращать. Крым — это люди, которые там находятся. Они сами определили свою судьбу. И это вопрос уважения их выбора, — ответил Соловьев, который еще три года назад на подобном же творческом вечере в Москве доказывал зрителям, что забирать Крым ни в коем случае нельзя.

Сейчас же Соловьев упрекнул автора вопроса в том, что рассуждать о Крыме по принципу «захотел — взял, захотел — отдал» — признак имперского мышления.

Здесь к микрофону вышел Сергей.

— Город Ялта, Республика Крым, Российская Федерация, — представился он под аплодисменты зрителей.

Мужчина взял слово, чтобы рассказать, как был наблюдателем на крымском референдуме и как люди ему радовались.

Потом сам Соловьев взял один из переданных ему на листике вопросов. А там кто-то решил попросить телеведущего: «Заберите нас, как Крым. Мы не против». Аплодисменты в зале.

— Ни в коем случае. У вас прекрасная, замечательная страна. Это вопрос, который даже в шутку нельзя обсуждать, — ответил анониму Соловьев. — Братоубийственные войны и переделывание границ недопустимы. Но Крым никто не захватывал. Это принципиальная разница. Путин уважает международное право.

И снова аплодисменты.

"Заберите нас, как Крым", анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

За три часа выступления Владимир Соловьев много ругал российских чиновников и политиков, намекал на проблемы с алкоголем у президента Украины Петра Порошенко, указал на все ошибки Хиллари Клинтон, вспомнил несколько неприятных историй про своих коллег Владимира Познера и Светлану Сорокину, рассказал баянистый анекдот про то, как Лукашенко призывал «ператрахіваць» парламент… Люди смеялись и аплодировали.
— Вы думаете, что за Путина заставляют голосовать под дулами автомата? Да он людям нравится. Он прикольный, он живой, он людей слышит, у него реакции человеческие, — в очередной раз сорвал овации Владимир Соловьев.
И в то время, когда белорусская публика кричала российскому телеведущему «браво!», 69-летняя оппозиционная активистка Нина Багинская стояла с бело-красно-белым флагом в руках на ступеньках Дворца Республики и обращалась к молодежи: «Трымайцеся, хлопцы і дзяўчаты. На вас адна надзея».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Заберите нас, как Крым“, анекдот про Лукашенко и критика США. Как Соловьев выступил в Минске