Лукашенко: “Почему они еще у них в карманах, эти доллары?“

UDF.BY
24 января 2017, 23:11
Фото с официального сайта президента Беларуси
Александр Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри страны. Об этом глава государства заявил 24 января, заслушивая доклад по вопросам реализации на экспорт круглых лесоматериалов.

По словам Александра Лукашенко, правительство выступило с предложением продлить действие экспортных квот на лес. "Непонятно, почему до сих пор вы вносите на рассмотрение президента эти вопросы, - отметил глава государства. - Речь идет об использовании древесных ресурсов нашей страны. Совсем недавно мы очень серьезно говорили о земле, об отводе участков под строительство, о ценности земельных ресурсов. Сегодня мы говорим о лесных ресурсах. Это вторая великая ценность, которую не мы с вами создали - от Господа нам досталась".

Президент напомнил, что в 2015 году был подписан указ, согласно которому вывозить за пределы Беларуси необработанную древесину без согласия главы государства было запрещено. Соответствующий экспорт разрешался только в исключительных случаях, как в 2015-2016 годах, когда ураган повалил деревья на десятках тысяч гектаров лесных угодий.

Лукашенко подчеркнул, что в настоящее время никакой чрезвычайной ситуации в этом плане нет, а поваленные ураганом участки леса сравнительно небольшие и соответствующая древесина могла бы быть использована внутри страны. "И вдруг правительство выступило с предложением продлить действие экспортных квот на лес. То есть продлить разрешение на вывоз необработанного леса", - констатировал президент.

В связи с этим он поинтересовался, каковы объемы нереализованного древесного сырья и почему ставится вопрос о продаже его за рубеж, когда отдельные деревообрабатывающие предприятия не загружены. Главу государства также интересовало, сколько приобретено техники отечественного производства для заготовки древесины и выделено денег для строительства лесных дорог, чтобы вывозить эту древесину и обрабатывать.

Одновременно Лукашенко потребовал искоренить возможности для вывоза за рубеж древесины по серым схемам. "Вы меня информировали, что коммерсанты покупают на внутреннем рынке кубометр крупной хвои за 30 евро, надпиливают бревна с торцов, обрабатывают прямо в лесу и под видом каких-то столбов, кольев перепродают фактически необработанное сырье за границу", - сказал Президент.

Глава государства предупредил об ответственности тех, кто допускает подобные факты, ведь благодаря таким манипуляциям в карманах некоторых дельцов осели миллионы долларов. "У кого в карманах? Почему они еще у них в карманах, эти доллары, а не в бюджете страны в тройном или десятикратном размере?" - задал вопрос Лукашенко.

"Если такие случаи есть, я хотел бы, чтобы мы сегодня на эту тему закончили разговор. Все, что должно поступить в карман государства, должно поступить. Все должно быть честно и порядочно", - цитирует президента его пресс-служба.

По итогам обсуждения глава государства разрешил в 2017 году экспортировать 1,8 млн куб.м необработанной древесины, но предупредил, что впредь весь ресурс древесины должен перерабатываться в Беларуси. Нынешнее решение объясняется тем, что еще не на всех предприятиях деревообрабатывающей промышленности завершилась стадия модернизации, а потому в ближайшее время потребность в древесине на внутреннем рынке будет только возрастать. Одним из наиболее крупных потребителей этого сырья станет Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат с учетом создания нового производства сульфатной беленой целлюлозы.

Президенту также доложили о принимаемых мерах по недопущению серых схем экспорта древесины.

Лукашенко в целом обратил внимание на эффективность использования древесных ресурсов, перспективы развития лесного хозяйства, качество проводимых работ по лесоразведению и лесовосстановлению.

Глава государства также напомнил о необходимости наведения порядка в лесах, особенно на территориях вблизи садовых товариществ. Президент поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности в отношении тех, кто засоряет леса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко: “Почему они еще у них в карманах, эти доллары?“