Посол Беларуси опроверг сообщения о намерении Беларуси выйти из союза с Россией


2 февраля 2017, 21:10
Игорь Петришенко
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко сегодня в эфире программы «Время покажет» на российском Первом канале категорически опроверг публикации в отдельных СМИ о том, что Беларусь намерена выйти из интеграционных объединений, передает БЕЛТА.

Лукашенко хочет выйти из ЕАЭС, ОДКБ и Союзного государства с Россией - СМИ

Дипломат заявил, что Беларусь была и остается активным участником Союзного государства, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

Программа была посвящена приказу ФСБ России об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью, публикациям в СМИ о выходе Беларуси из интеграционных объединений, а также введению Беларусью пятидневного безвизового режима для граждан 80 государств.

Игорь Петришенко подчеркнул, что белорусские пограничники в тесном контакте с российскими коллегами надежно защищают внешний периметр Союзного государства. Он напомнил, что между двумя странами заключены соответствующие международные соглашения. Одно из них подписано в 2015 году, оно касается использования единой базы данных лиц, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства. По словам посла, 90% этого списка - это лица, которым запрещен въезд в Россию. «Белорусские миграционные и пограничные службы надежно выполняют эти обязательства», - сказал дипломат.

Игорь Петришенко заявил, что для России нет никаких рисков в связи с введением Беларусью пятидневного безвизового режима. «Мы дали разъяснения в ФСБ и в МИД России, и ни у кого из этих структур, у правоприменителей не было вопросов к нам по этому указу», — отметил он.

Посол добавил, что восьмидневный безвизовый режим установлен при въезде во Владивосток, трехдневный - при въезде иностранцев в Санкт-Петербург. «То есть Российская Федерация раньше пошла по этому пути, введя безвизовый режим для активизации бизнеса, туризма», — подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Посол Беларуси опроверг сообщения о намерении Беларуси выйти из союза с Россией