Пресс-секретарь президента будет курировать деятельность госСМИ и проводить брифинги

TUT.BY
16 февраля 2017, 02:20
Фото с сайта euroradio.fm
В опубликованном на Национальном правовом портале Указе № 40 «Об оптимизации Администрации президента Республики Беларусь» разъясняются новые функции пресс-секретаря главы государства. Сейчас эту должность занимает Наталья Эйсмонт.

Пресс-секретарь президента Беларуси приравнивается к помощнику президента и подчиняется непосредственно президенту, однако общую координацию деятельности пресс-секретаря осуществляет глава президентской Администрации. Назначать и освобождать от должности пресс-секретаря может только президент.

Помимо руководства работой пресс-службы президента в обязанности пресс-секретаря входит координация деятельности крупных государственных СМИ:

- Национальной государственной телерадиокомпании;

- закрытого акционерного общества «Второй национальный телеканал»;

- закрытого акционерного общества «Столичное телевидение»;

- республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство»;

- учреждения Администрации президента «Редакция газеты «Советская Белоруссия»;

- редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда»;

- отдела подготовки выступлений Администрации президента.

В документе перечислены также основные задачи пресс-секретаря:

- формирование через СМИ общественного мнения о деятельности президента;

- разъяснение основных направлений внутренней и внешней политики, проводимой главой государства;

- обеспечение взаимодействия президента со средствами массовой информации;

- выполнение отдельных поручений президента.

Среди обязанностей пресс-секретаря также контроль за своевременным и качественным исполнением поручений президента, организация информационного обеспечения официальных визитов, рабочих поездок, встреч президента Республики Беларусь, предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности президента, встречах и других мероприятиях с его участием, а также взаимодействие с белорусскими и иностранными журналистами для объективного освещения деятельности президента.

Интересными пунктами в обязанностях пресс-секретаря также являются проведение брифингов по различным вопросам деятельности президента и координирование работы пресс-служб государственных органов для освещения ими деятельности президента в соответствующей сфере, постоянного информирования общественности о текущей деятельности государственных органов по реализации внутренней и внешней политики страны.

Помимо перечисленного пресс-секретарь должен предоставлять президенту и главе Администрации аналитическую и иную информацию о деятельности государственных органов, СМИ по информационному обеспечению внутренней и внешней политики, а также информировать руководителей государственных органов об оценках, критических замечаниях и предложениях, высказанных президентом и руководством Администрации.

Пресс-секретарь может привлекать для выполнения поручений президента государственные органы и организации, а также главное идеологическое управление Администрации президента, участвовать при необходимости в заседаниях Совета министров. Пресс-секретарю должны предоставлять необходимую информацию руководители и другие должностные лица государственных органов и иных организаций. Также пресс-секретаря должны безотлагательно принять по вопросам служебной деятельности руководители и другие должностные лица государственных органов и иных организаций.

Пресс-секретарю президента Беларуси Управление делами главы государства предоставляет средства связи, а также транспортные и иные технические
средства, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

Прездент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ 13 февраля. Он вступает в силу 1 мая 2017 года.

6 февраля об оптимизации Администрации президента на 30% заявляла недавно назначенная главой ведомства Наталья Кочанова. По ее словам, сокращение отчасти произойдет за счет вакансий, которые будут высвобождаться в связи с уходом работников на пенсию. Другим постараются помочь с трудоустройством в иные организации и учреждения, где будет потребность в соответствующих специалистах.

Тогда же на совещании президент отметил, что его требования к оптимизации госаппарата — непрерывное кадровое обновление.

«В этой сфере должны остаться только те, у кого горят глаза, кто хочет работать и приносить пользу государству. Иного не дано», — подчеркнул глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Пресс-секретарь президента будет курировать деятельность госСМИ и проводить брифинги