“Нет декрету №3“. Пинские “тунеядцы“ вышли на марш протеста

TUT.BY
11 марта 2017, 12:50

На площади Ленина в Пинске начался марш против декрета о тунеядстве.

Люди в гражданской одежде пытались затащить блогера из Гомеля Максима Филипповича в автозак. Участники акции подняли крик, и его отпустили, сообщает наш корреспондент.

Толпа набросилась на милиционеров: «Где вы были, когда люди в штатском на меня напали?», «Вы народу служите, а не за деньги!», «У нас работы нет, а вы нас еще и бить будете?!», «Эта власть уйдет, а вы останетесь и за все перед людьми ответите».

"Нет декрету №3". Пинские "тунеядцы" вышли на марш протеста

К людям вышел представитель Брестского областного УВД, полковник милиции Виктор Мельников. Он еще раз напомнил, что мероприятие не санкционировано, «по-человечески» попросил людей «общаться и не нарушать порядок», иначе все нарушения будут задокументированы.

На площади собрались более 350 человек, похожих на участников акции, — преимущественно мужчины среднего возраста, также много милиции в штатском. Усилено присутствие милиции на вокзале в Пинске, передает наш корреспондент.

"Нет декрету №3". Пинские "тунеядцы" вышли на марш протеста

В Лунинце задержаны активисты из Микашевичей Леонид Дубоносов, Виталий Колосюк и Александр Невдах, сообщает «Весна96». Задержание произошло, когда они собирались сесть в поезд на Пинск. Как сообщили им в отделе милиции, задержаны они «по распоряжению КГБ».

На площади Ленина в Пинске милиционеры проверили документы у присутствующих журналистов и попросили «проследовать за ними». Журналисты отказались. Их данные переписали и более работе пока не препятствовали.

Представителей оппозиционных партий среди участников митинга пока не видно. Мероприятие, как передает наш корреспондент, пока проходит скорее в режиме форума, нежели акции протеста.

"Нет декрету №3". Пинские "тунеядцы" вышли на марш протеста

На площади появился представитель ГОВД: он предупредил участников акции о том, что мероприятие не санкционировано властями, и предложил им расходиться.

Люди в толпе кричат «Нет декрету № 3!», «Ганьба!», «Уходи». Вместе с этим среди участников акции есть и как минимум один человек, размахивающий государственным флагом.

"Нет декрету №3". Пинские "тунеядцы" вышли на марш протеста

Пинск стал вторым городом после Молодечно, который присоединился к «Маршу нетунеядцев» после того, как Александр Лукашенко решил приостановить взимание сборов с «тунеядцев» на год. В Молодечно к акции присоединились около 500 человек. После мероприятия милиция задержала журналиста БелаПАН Сергея Королевича, троих организаторов акции — сопредседателя «Белорусской христианской демократии» Виталия Рымашевского, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и главу движения «За свабоду!» Юрия Губаревича, а также других активистов.

Напомним, последние три недели недовольные белорусы протестуют в Минске и городах страны. Кроме столичного «Марша рассерженных белорусов», на акции в Бресте, Гомеле и Витебске пришли больше чем по тысяче человек. После брестской акции суды начали давать активистам сутки ареста.
Ранее президент отмечал, что в Беларуси необходимо создать все условия для цивилизованного диалога власти с обществом, в том числе в вопросе проведения массовых мероприятий. Кроме того, силовики получили приказ «выковыривать, как изюм из булки», провокаторов, но дать простым людям выражать свое недовольство. Местным чиновникам поручили выходить к протестующим.

"Тунеядцы" в Дроздах". Тысячи белорусов по всей стране вышли на марш протеста
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Нет декрету №3“. Пинские “тунеядцы“ вышли на марш протеста