“Не надо спешить хоронить режим Лукашенко“


13 марта 2017, 15:39
Фото: svaboda.org
Журналист Анджей Почобут на своей странице в Фейсбук рассуждает о том, почему протесты "тунеядцев" еще не подорвали стабильности власти:

- В очередной раз некоторые спешат хоронить режим Лукашенко.

Мол, вот уже и всё — капец. Ну не спешите вы со своим ура-оптимизмом ибо результатом завышенных ожиданий будет очередная волна депрессии. Ведь на самом деле систему пока даже не тряхануло как следует.

Очевидно, что с наскока решить проблему протестов «дармоедов» власть не смогла. Точечные репрессии не работают. Скорее наоборот они идут на пользу лидерам оппозиции, нагоняют им авторитет.

Первый раз за последние годы оппозиция смогла удачно вписаться в «повестку дня» и говорит то, что сегодня хочет, но боится сказать большинство. Поэтому аресты Анатоль Лябедзька, Юрый Губарэвіч и Vital Rymasheuski воспринимаются обществом по-другому.

Декрет «о дармоедах», скорее повод, чем причина протестов. Основная причина — экономика, и неверие значительной части общества в способность Лукашенко решить их проблемы, остановить падение уровня жизни...

Поэтому приостановка декрета не повлияла на протесты. Ситуация усугубляется тем, что этим разом «откупиться» от народного недовольства подачками (как это было сделано в 2011) труднее. У «бацьки-атамана» проблемы с «золотым запасом»... И это проблема номер 1, которая сегодня стоит перед Лукашенко. В конце концов, именно экономическая несостоятельность является главной причиной падения всех левацко-популистических режимов.

Думаю #сами_знаете_кто это понимает, и мандражирует.

В то же время пока кризис экономический не стал кризисом политическим. Система власти работает нормально, государственный аппарат и силовые структуры лояльны и готовы исполнять приказы. А это главное условие стабильности любой авторитарной власти.

Поэтому, дорогие мои, рано радуетесь! Да трещины — есть, кризис — есть, проблемы — есть... но и запас устойчивости системы значителен...
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Не надо спешить хоронить режим Лукашенко“