Арсений Сивицкий: Настоящие диверсионные группы могут появиться со стороны России

belsat.eu
28 марта 2017, 18:00

Политический аналитик Арсений Сивицкий считает, что внешнюю и внутреннюю политику белорусского руководства дискредитирует Россия и силовое лобби.

План массовых арестов последних дней, по мнению Арсения Сивицкого, на стол Александру Лукашенко с помощью дезинформации подбросила та часть силового блока, которая ориентируется на Москву.

«Все оценки, озвученные Лукашенко и продвинутые СМИ, повторяют оценки военно-политического руководства России, которые были заложены в совместные учения «Взаимодействие-2015» и «Славянское братство-2015». По их сценарию, ситуация в Беларуси была дестабилизирована деятельностью незаконных вооруженных формирований правого толка — сейчас их «ищут», — отмечает Сивицкий.

Но основной риск идет со стороны России, говорит он, через военное и экономическое давление, которое дестабилизирует социально-экономическую ситуацию, и провоцирует протесты.

У Запада нет оснований делать «цветную революцию» в Беларуси, там не заинтересованы в дестабилизации ситуации в нашей стране, которой могут воспользоваться россияне, считает эксперт.

«Кроме того, Россия проводит специальные информационные операции в странах ЕС, чтобы дискредитировать внешнюю политику официального Минска», — говорит Сивицкий. Так, по его словам, «российские дипломаты пытаются дезинформировать элиты относительно планов России по размещению своего военного присутствия в Беларуси: якобы Лукашенко сто раз согласился — и вот-вот выполнит все военно-политические приказы, которые получил из Кремля».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Арсений Сивицкий: Настоящие диверсионные группы могут появиться со стороны России