Разошлись во взглядах. Кобяков пророчит экономике рост, МВФ — ухудшает прогноз

TUT.BY
18 апреля 2017, 18:25
Международный валютный фонд во вторник опубликовал новые прогнозные данные относительно мировой и белорусской экономики. Мировой прогноз на 2017 год скорректирован в сторону роста (он оценивается в 3,5%), прогноз по Беларуси — падение ВВП на 0,8% в 2017 году против прежнего прогноза минус 0,5%.

В 2017 году, как прогнозировал МВФ в октябре прошлого года, экономика Беларуси должна была вырасти на 0,3%, нынешний прогноз чуть более оптимистичный — 0,6%.

Согласно апрельскому World Economic Outlook, инфляцию в Беларуси МВФ прогнозирует в нынешнем году на уровне 9,3% (официальный белорусский прогноз — 9%), в 2018-м — 8,7% (7% — белорусский прогноз).

При этом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня был более оптимистичен, отметив, что экономика уже постепенно выходит из рецессии. «В целом поставленные в рамках прогноза на январь-март текущего года задачи выполняются. Экономика постепенно выходит из рецессии. Валовой внутренний продукт на 0,3% превысил уровень аналогичного периода прошлого года при прогнозе 99,6%», — отметил Андрей Кобяков.

Как ранее сообщалось, ВВП в январе-марте 2017 года вырос на 0,3% к аналогичному периоду прошлого года, хотя в январе-феврале падение составляло 1%.
По официальному прогнозу, ВВП в Беларуси в 2017 году должен вырасти на 1,7%. В прошлом году экономика Беларуси упала на 2,6%, в 2015-м году — на 3,8%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Разошлись во взглядах. Кобяков пророчит экономике рост, МВФ — ухудшает прогноз