Чалый: Заявления о повышении зарплат до $500 относятся не к экономике, а к психиатрии

Сергей Чалый
Задачи, которые Лукашенко ставит перед правительством, противоречат друг другу. Поэтому ни о каких $500 средней зарплаты к концу года не может быть и речи.

Несмотря на не самое лучшее состояние белорусской экономики, белорусские власти продолжают настаивать на повышении средней зарплаты до $500. Правда теперь этот ориентир звучит в рублевом эквиваленте - 1000 рублей.

«К концу 2017 года в целом по республике должна быть обеспечена средняя зарплата в 1 тыс. рублей. У каждого предприятия есть свои ориентиры в зависимости от отраслевой принадлежности, но в общем такие перспективы просматриваются. Наша задача - реализовать это на практике», - заявил Андрей Кобяков во время командировки в Бобруйск в начале апреля.

«Одна тысяча рублей - это тот минимум, который мы должны помочь людям заработать. А дальше шевелитесь сами. Конечно, мы будем подталкивать - и руководители, и правительство. Но этот барьер, который у нас когда-то был, надо восстановить», - сказал Александр Лукашенко на встрече с работниками «Речицадрева».

В понедельник министр труда и соцзащиты Ирина Костевич подтвердила, что от планов по повышению зарплат правительство отказываться не собирается, вновь при этом назвав сумму в 1000 рублей.

«У нас с вами задача - повысить уровень жизни населения, а уровень - это прежде всего заработная плата. И задача стоит к концу года - не менее 1000 рублей в среднем по стране. И мы с вами сегодня действительно двигаемся в этом направлении, и результаты трех месяцев показывают то, что темпы роста реальной заработной платы составляют уже 101%. Мало того, сегодня опережающими темпами от реальной заработной платы у нас соотношение с производительностью труда. У нас получается, и мы двигаемся к этому», - заявила Костевич.

О том, почему власти перешли от долларового к рублевому ориентиру, почему так настойчиво требуют достичь именно $500 зарплаты в среднем по стране и смогут ли они это сделать «Белорусский партизан» узнал у экономиста Сергея Чалого.

- Как вы считаете, почему традиционное «по пятьсот» вдруг превратилось в «тысячу рублей в целом по стране»?

- Думаю дело просто в том, что эта цифра красивее звучит. И в рамках проводимой государством политики дедолларизации, и просто потому, что по текущему курсу это немного больше, чем $500. Лукашенко начал говорить «тысяча рублей», ну и чиновники подхватили. Не думаю, что кто-то рассчитывает на резкое обесценивание белорусской валюты, за счет чего 1000 рублей зарплаты удастся достичь, а $500 – нет.

- Каким образом власти будут пытаться достичь этого уровня зарплат?

- Никаким. Я думаю, что они не будут ее достигать. Все ходы для этого перекрыты. Сначала, когда Лукашенко сказал, что повысить зарплаты надо путем повышения производительности труда, чиновники решили это требование выполнить за счет сокращения численности работников. У нас ведь производительность труда считается очень просто – выручка делится на среднесписочную численность. Если среднесписочную численность работников сократить, то соответственно в знаменателе становится меньшее число и средняя зарплата становится больше. Но как только такие мысли начали звучать, Лукашенко озвучил второе требование – никого не увольнять, наоборот трудоустроить всех безработных до 1 мая. Причем если выполнить это требование, средняя зарплата еще понизится. Ведь общеизвестно, на какие вакансии, с какой зарплатой, в большинстве случаев трудоустраивают. Люди, которым поручена эта задача, снова схватились за голову и стали думать, что в такой ситуации делать. Последнее, что осталось – вернуться к практике 2010 года, т.е. повысить зарплаты путем эмиссионной накачки к декабрю, а в марте хоть трава не расти. Но тогда, в условиях относительно свободного ценообразования, будет всплеск инфляции, которая через пару месяцев это повышение съест. Но тут Лукашенко сказал, что цены тоже повышать нельзя. Но эти три задачи между собой не совместимы и выполнить их все одновременно не возможно.

- Почему же тогда власти продолжают так, часто мусолить тему повышения зарплат? Практически каждую неделю мы слышим, то от Лукашенко, то от Кобякова, то от министра труда, что 1000 к концу года должна быть.

- Заявления о повышении зарплат до $500 относятся не к экономике и даже не к политике, а к психиатрии. Тут ведь надо понимать. Что для Лукашенко $500 – мы ведь уже трижды достигали этой этих «по пятьсот», а потом опять падали до $350 или около того. Для него это то (и он сам часто об этом говорит), что он обещал, что он должен дать людям. «1000 рублей надо людям дать, а потом с нас взятки гладки. Дальше сами». Если провести аналогию с физикой – можно сравнить это все с мячиком. Мячик подбрасываешь – он долетает до какой-то высоты, а потом снова падает. Для людей, которые знакомы с законами физики понятно, что нормальное положение мячика – когда он лежит на земле. А для Лукашенко – это уровень окна, условно говоря, до которого он долетает. Он видел, что туда долетает вот он и говорит – пускай он снова туда долетит и там зависнет. Вот суть его требований.

- Какой будет средняя зарплата в конце года, каков ваш прогноз?

- Сложно сказать. В целом я склоняюсь к мнению, что по итогам года у нас все же будет небольшой экономический рост. Все таки мы очень сильно упали, поэтому небольшой подъем может быть. Восстанавливается немного рост на внешних рынках, а приливная волна поднимает все лодки и большие и малые. Но серьезных изменений не будет. Частный сектор не в том положении сейчас, что бы повышать зарплаты. Бюджетный – да, государство может расщедриться и повысить бюджетникам зарплаты, тем более, что с него спал груз ответственности за внешние долги, благодаря получаемым кредитам и рефинансированию долга России. За счет этого немного средняя зарплата может повыситься. Но ни о каком 30% повышении, которое необходимо для достижения 1000 рублей, не может быть и речи. Нет для этого экономических предпосылок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Чалый: Заявления о повышении зарплат до $500 относятся не к экономике, а к психиатрии