По делу о коррупции в системе здравоохранения КГБ задержал десять руководителей из системы Минздрава

UDF.BY
19 мая 2017, 10:45
Иллюстративное фото
Сотрудники КГБ задержали за получение взяток десять руководителей в системе Минздрава из Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также Минска.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в рамках борьбы с коррупцией 18 апреля при получении взятки в размере 2,8 тыс. евро сотрудниками КГБ с поличным задержан главный врач УЗ «Пинская центральная больница» Виктор Осочук.

В последующем за получение взяток задержаны десять руководящих работников системы здравоохранения Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также г. Минска. Суммы незаконных денежных вознаграждений составляли от 400 до 5 тыс. долларов США.

"Установлено, что должностные лица на системной основе получали взятки за создание условий для победы в ходе тендерных торгов «нужного поставщика» оборудования и реагентов в интересах клинико-диагностических лабораторий. После удачного оформления сделки менеджеры коммерческих структур передавали должностным лицам незаконное вознаграждение – до пяти процентов от стоимости реализованных товаров. Функционирование указанных схем вело удорожанию оборудования и реагентов на 30-70 процентов для больниц и поликлиник, а фактически – для бюджета страны, из которого оплачивались все закупки", - говорится в сообщении КГБ.

В отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по ст. 430 («получение взятки») УК Республики Беларусь, предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Помимо сотрудников системы здравоохранения по ст. 431 («дача взятки») УК Республики Беларусь задержаны и помещены под стражу взяткодатели из числа функционеров коммерческих структур, в т.ч. руководитель НПЧУП «Белреамед» Николай Оганесян.

"КГБ продолжает проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех участников противоправной деятельности", - отмечается в сообщении.

Кроме того, 19 апреля также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 («хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере») УК Республики Беларусь в отношении главного врача ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации» Виктора Масло.

"Последний организовал хищение денежных средств, которые начислялись подчиненным ему работникам администрации в виде премиальных выплат, на сумму не менее 21 тыс. белорусских рублей", - сообщает пресс-служба КГБ.

В. Масло задержан, ему предъявлено обвинение. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Следственный комитет Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ По делу о коррупции в системе здравоохранения КГБ задержал десять руководителей из системы Минздрава